Турция

Член группы «Йорум» умерла в результате голодовки

Хелин Белек, член популярной левой музыкальной группы «Йорум», умерла в Стамбуле.

Группа «Йорум», одна из самых известных левых политических музыкальных групп в Турции, постоянно подвергается давлению и преследованиям со стороны правительства, особенно после неудачного военного переворота в июле 2016 года. Члены группы сталкиваются с задержаниями, арестами и запретами из-за своих политических идей. Некоторые музыканты объявили голодовку, чтобы выразить протест против этого давления. Двое из них в январе объявили смертельные голодовки.

Хелин Белек и Ибрагим Гекчек были арестованы около года назад во время обыска в культурном центре «Идил» в Стамбуле. Их обвинили в членстве в запрещенной Революционно-освободительной партии / Фронте (DHKP-C). Белек была освобождена в ноябре 2019 года, а Гекчек - 24 февраля. Оба музыканта продолжали свою голодовку до тех пор, пока не закончатся репрессии против группы. Белек и Гекчек были доставлены в учебно-исследовательскую больницу Умрание полицией 11 марта. Через шесть дней их вернули в «Дом сопротивления», где они продолжили свои действия.

Белек умерла сегодня, на 288-й день голодовки, требуя освобождения задержанных членов группы, отмены ордеров на арест против них и отмены запрета на выступления музыкантов.

Предыстория

Группа «Йорум» («комменатрий» на турецком языке) была создана на фоне репрессий после военного переворота 1980 года. С 1985 года группа выпустила двадцать три альбома и один фильм. Многие концерты и альбомы группы были запрещены, а несколько участников группы были арестованы и даже подвергнуты пыткам. Несмотря на притеснения, группа по-прежнему очень популярна как дома, так и за рубежом.

За последние три года полиция совершала рейды не менее восьми раз в культурный центр «Идил» в Стамбуле, где группа осуществляет свою деятельность. Во время рейдов полицейские ломают музыкальные инструменты группы, конфисковывают их, рвут книги. Согласно заявлению группы, в ходе этих рейдов полиция арестовала в общей сложности 30 человек. Члены группы начали голодовку в июне 2019 года в знак протеста против этих нападений.

Группа требует освобождения арестованных участников, отмены ордеров на арест других музыкантов, прекращения полицейских рейдов в культурный центр «Идил» и прекращения произвольных запретов на их концерты и культурные мероприятия.