Россия

ФСБ задержали 13 человек, планировавших массовые убийства

Оперативники Федеральной службы безопасности (ФСБ) России задержали подозреваемых в подготовке массовых убийств. Объектами атак должны были стать школы, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) спецслужбы.

Силовики задержали 13 граждан России. При этом 11 фигурантов них являлись участниками закрытого интернет-сообщества одной из социальных сетей.

Как отметили в ЦОС, задержанные планировали «массовые убийства с использованием самодельных взрывных устройств, зажигательных смесей, холодного оружия, а также склонявших интернет-пользователей к совершению таких преступлений».

В ходе проведенных обысков были найдены и изъяты личные дневники и средства связи задержанных. В них обнаружены инструкции по изготовлению зажигательных и взрывных устройств, схемы нападений на учебные заведения, здания правоохранительных структур и места с массовым скоплением людей.

Кроме того, по местам жительства фигурантов изъяты четыре готовых к применению бомбы с поражающими элементами, компоненты для их сборки и изготовления зажигательных смесей, а также охотничье, травматическое и холодное оружие.