Задержаны организаторы теракта в Камышло

Силы внутренней безопасности объявили о том, что организаторы взрыва, прогремевшего в Камышло в понедельник, были захвачены; также они сообщили о том, что поручение организовать теракт было сделано человеком, находящимся в Турции.

Заявление, опубликованное от имени Сил внутренних безопасности Северной и Восточной Сирии, гласит:

«Наши представители в Камышло рассказали о подробностях террористической атаки, потрясшей город 11 ноября.

Нашим силам удалось установить личности тех участников бандформирований, которые провели атаку, изучив видеозаписи, сделанные в районе, где произошёл теракт, во время взрыва. В ходе операции, проведённой поздней ночью, нам удалось захватить организатора Ахмада Касима Аль-Мистафу, а также других членов ячейки, оказывавших ему содействие.

Личные показания захваченных граждан, а также изучение содержимого их мобильных телефонов подтвердили, что данная ячейка получила приказ организовать атаку через лицо, находящееся в Турции. Также было установлено, что данное лицо заплатило за организацию взрыва представителям ячейки.

В понедельник произошёл взрыв бомбы напротив тюрьмы аль-Шиму и церкви Челдани, в результате которого погибли пятеро мирных жителей, а двадцать шесть человек, включая четырёх наших представителей, получили ранения.

Мы, будучи представителями Сил внутренней безопасности Северо-восточной Сирии, продолжим нашу борьбу против тех, кто пытается создать угрозу безопасности и миру на нашей земле, а также свою работу по защите местного населения и их земли от оккупантов».