Россия

Сергей Шойгу провел встречу со спецпредставителем генсека ООН по Сирии

Санкции Запада негативно влияют на политическое урегулирование и борьбу с терроризмом в Сирии, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу на рабочей встрече со спецпредставителем ООН по Сирии Гейром Педерсеном.

«В Сирии произошли значительные изменения, которые касаются практически всех направлений урегулирования кризиса политического процесса, гуманитарной ситуации и постконфликтного восстановления, борьбы с терроризмом. Негативное влияние на указанные процессы оказывают нелегитимные санкции стран Запада против Сирии», – сказал глава российского военного ведомства на встрече в Москве.
Среди других негативных факторов он назвал нарушение суверенитета Сирии, разграбление природных богатств, а также ограничения, введённые из-за коронавируса. Однако власти Сирии при поддержке России, по его словам, делают всё возможное для нормализации ситуации.
По мнению Сергея Шойгу, сложно понять логику западных стран, которые, с одной стороны, имитируют заботу о сирийском народе, а с другой – вводят против него санкции – запрещают поставки лекарств и продуктов, мешая возвращению беженцев.

«Есть вопросы, на которые мы не можем найти ответы, – отметил министр обороны. – Мы не всегда и не совсем понимаем, как можно одной рукой заботиться о сирийском народе, другой рукой вводить санкции против этого народа – именно против народа, не против власти, когда запрещаются поставки медикаментов, продуктов питания. Ну а третья рука – а она есть – третьей рукой нещадно грабить эту страну. Это та же самая рука, что вводит санкции».
Нужно дать свободу сирийскому народу развиваться, сняв санкции и прекратив воровство нефти, подчеркнул министр обороны Российской Федерации.
Недоумение у российской стороны вызывает и позиция Европы, которая не хочет принимать новые потоки беженцев, но, по словам Сергея Шойгу, делает всё для того, чтобы сирийцы хотели бы покинуть свою страну.