Иран

Рухани: «Оскорбление гвардии – это оскорбление иранской нации»

«Вооруженные силы Ирана не представляют угрозы для какой-либо региональной страны», – цитирует агентство «Reuters» слова президента Ирана Хасана Рухани во время военного парада.

В военном параде, который состоялся в Тегеране и транслировался в прямом эфире по государственному телевидению, приняли участие Хасан Рухани и высшие военачальники. Во время военного парада были представлены два иранских истребителя Kowsar и Saeqeh. Также были показаны ракеты, подводные лодки, бронетехника, радары и системы радиоэлектронной борьбы.

«Я хотел бы сказать региональным странам, что вооруженные силы Исламской Республики Иран не против вас и ваших национальных интересов, они противостоят захватчикам. Корни наших проблем – израильский режим и американский империализм», – заявил президент Рухани.

В понедельник США официально внесли Революционную гвардию Ирана в списки иностранных террористических организаций. Рухани назвал эти действия США неприемлемыми и сказал: «Оскорбление революционной гвардии – это оскорбление всех иранских вооруженных сил и оскорбление великой иранской нации».

Иранская армия имеет самые большие сухопутные силы в Иране, а Революционная гвардия контролирует растущий арсенал баллистических ракет.

В четверг информационное агентство Fars сообщило, что Иран и Оман провели совместные военно-морские учения и спасательные операции в Персидском заливе.