Турция

Реакция 44-х организаций в Анкаре: «Таков путь к фашизму!»

44 профессиональных учреждения из Анкары: профсоюзы, общественные организации и политические партии — выступили против захвата столичных муниципалитетов городов Амед, Ван и Мардин с совместным заявлением.

Пресс-конференция состоялась в Медицинском корпусе Анкары. Участие в собрании приняли представители различных учреждений.

«Это постыдное дело, попирающее принципы братства»

Зачитав совместное заявление от имени собравшихся учреждений, председатель Медицинского корпуса Ведат Булут отметил, что назначение госпредов в трех упомянутых городах является черным пятном в политической истории Турции. Кроме того, он заявил, что помимо покушения на избирательную волю народа, это политически мотивированное решение.

«Если в Турции станет сложно принимать участие в траурных церемониях и свадьбах, то это станет постыдным для демократической атмосферы в стране. Такая картина будет записана как позорное дело в истории Турции. Уничтожение веры народов региона в демократию противоречит миру, братству и стабильности. В условиях демократии приоритет состоит в том, чтобы уважать избранных волей народа людей и учреждения», — сказал Ведат Булут.

«Будьте уважительны к воле народа»

В заявлении говорится: «Если ответить молчанием на назначение властями госпредов в Амеде, Ване и Мардине, то завтра в Стамбуле или же в другом месте может произойти то же самое. Этот тупиковый путь ведет к господству фашизма. Мы призываем власти страны прекратить подобную практику и уважать волю народа».