Путин утвердил проведение голосования по поправкам к Конституции 1 июля

Президент России Владимир Путин заявил, что 1 июля подходящая дата для проведения голосования по поправкам к Конституции.

«С юридической точки зрения эта дата является безупречной: если сегодня объявить о том, что голосование пройдет именно в этот день, через 30 суток, это даст возможность людям еще раз вернуться ко всем поправкам, которые предлагаются, и определить свое отношение к сделанным предложениям», — аргументировал президент.

Председатель центральной избирательной комиссии Элла Памфилова предложила Путину провести голосование в несколько дней, чтобы предотвратить скопление людей. При этом участники плебисцита будут обеспечены защитными масками, перчатками и одноразовыми ручками. Памфилова отметила, что ЦИК откажется от голосования по почте, а электронное голосование пройдет только в тех регионах, которые докажут свою готовность.

Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции Павел Крашенинников заявил, что проголосовать за поправки можно будет с 25 июня по 1 июля, которое будет выходным. Эту информацию подтвердили в Кремле.