Турция

Принудительное участие в добровольном сборе пожертвований

Кампания сбора пожертвований, инициированная президентом Эрдоганом, коснулась работников государственного сектора – их руководители шлют им сообщения с требованиями делать пожертвования.

Анкара

Такие сообщения получали сотрудники Верховного суда, генерального директората фондов Турции, BOTAŞ (государственной компании по торговле и транспортировке нефти и природного газа), министерства образования. В сообщениях подробно указывалось, как именно следует принять участие в кампании пожертвований.

Верховный суд определил размеры пожертвований

В письмах сотрудникам Верховного суда, составленных от имени его главы Мехмета Акарджа, сообщается, что участие в кампании примет вся организация. Наименьший размер пожертвования, который ожидается от членов Верховного суда, прокуроров и судей, составляет тысячу лир, лимит пожертвований для персонала – сто лир. Сотрудников просили перечислять средства на указанный международный номер банковского счёта IBAN до 20 апреля.

Союз судей отреагировал на это распоряжение следующим твитом: «Не существует такого понятия, как обязательные пожертвования. Если их требуют, нельзя назвать это пожертвованием. Пожертвование – добровольный акт, и его размер определяет жертвователь».

Список пожертвований опубликован в Сети

Министерство образования Турции обратилось к директорам школ, администрациям районных департаментов образования и департаментам провинций, а также учителям с просьбой об участии в кампании. Сотрудник провинциального директората образования разослал сообщение руководству школ, в котором сказано: «Руководство всех наших школ и институтов будет отправлять сообщения учителям и родителям, чтобы участие было принято на серьезном уровне. О количестве пожертвованных денег я буду получать уведомления в Ватсапп каждую пятницу вместе со списком школ и институтов, от которых поступят эти пожертвования. Ожидается, что частные учебные заведения также примут участие».