Представители КНС встретились с Чавушоглу

КНС не спешат влиться в совместную патриотическую деятельность на территории Рожавы, но проводят встречу с министром иностранных дел Турции Мавлютом Чавушоглу.

В северной и восточной Сирии полным ходом идёт работа по объединению позиций курдских сил. В этом процессе, таком чувствительном для курдов, представители Курдского национального совета (КНС) каждый раз под разными предлогами сторонятся работы, направленной на достижение национального единства. И эта сторона, которая по разным причинам не сближается со своим народом, совершает интересный визит в Турцию.

Министр иностранных дел Турции Мавлют Чавушоглу сделал по этому поводу сообщение в своём Твиттере.

Заявление министра довольно пространное и открытое. В нём он указал, кто, по его мнению, мешает национальному единству курдов. Чавушоглу направляет все стрелы в сторону Автономной администрации. В частности, он говорит: «Мы провели встречу с истинными представителями сирийских курдов – Курдским национальным советом (КНС) и дали им понять, что поддерживаем их роль в Национальной коалиции Сирии, как и их участие в современных политических процессах. Мы показали, что наиболее разрушительными для курдского народа являются террористические организации Отряды народной самообороны(ОНС) и Женские отряды самообороны(ЖОС)."

Какие цели у этой встречи?

После этой встречи встаёт только один вопрос: какую цель преследовал КНС, идя на эту встречу? И под каким предлогом он собирается мешать национальному единению курдов?

Этот вопрос очень даже правомерен для любого курда. Турецкие власти ищут любой возможности покончить с курдами. Они агрессивны и в Рожаве, и в северной и восточной Сирии, и в Шенгале, и в Махмуре, и в Южном Курдистане. Атакам подвергаются горы и населённые пункты Курдистана. И на фоне всего этого происходит эта встреча представителей турецких властей и КНС в Сирии. Что она означает? И какие цели преследуются?

Для чего были открыты штабы (бюро) КНС?

Автономная администрация северной и восточной Сирии, желая подтолкнуть процесс единения, приняла решение открыть бюро (штабы) КНС. Партии, входящие в курдский национальный совет (КНС)), совсем недавно открыли свои бюро в Хасаке и Кобани.

Главнокомандующий Силами демократической Сирии Мазлум Абди пояснил, что ради национального единства они будут проводить необходимую работу, а потому поддержал эту инициативу.

Но теперь эта встреча, состоявшаяся после открытия партийных бюро, заставляет задуматься: для чего КНС открывал эти бюро?