Почему Эрдоган хочет захватить новые земли именно сейчас?

Сопредседатель Союза интеллектуалов Хасаке Айденар Мухаммед Башир заявил, что действие соглашения Сайкса-Пико подходит к концу. Он уверен, что по этой причине турецкое государство хочет оккупировать новые районы именно сейчас.

Вторжение турецкого государства в северо-восточную Сирию продолжается, а международные организации поддерживают эту агрессию Турции своим молчанием. Некоторые круги, внимательно следящие за планами турецкого государства по разграблению, геноциду и оккупации, говорят, что Эрдоган пытается возродить Османскую империю посредством своей грязной политики.

Предыдущее соглашение подходит к концу

Сопредседатель Союза интеллектуалов Хасаке Мухаммед Башир дал оценку агрессии турецкого государства и реформации Национального пакта. Башир обратил внимание на усилия турецкого государства по созданию кризисов в таких местах, как Ливия и Йемен.

После вторжения в Африн, Сарекание и Гре Спи Турция заключила сделку с правительством национального согласия Ливии и вмешалась в дела Йемена. За счет этого Турция пытается решить свои проблемы, вызванные политическим и экономическим кризисами. Башир сказал: «Все знают, что соглашение Сайкса-Пико закончится в 2023 году. По этой причине турецкое государство хочет оккупировать многие регионы и оставить их под своим суверенитетом».

 «Если не противостоять турецкому государству, оккупация продолжится»

 Башир заявил, что турецкое государство получает поддержку в атаках на северо-восточную Сирию и Южный Курдистан, потому что международное сообщество молчит.

Турецкое государство продолжает совершать преступления, такие как изменение демографии захваченных регионов, грабежи и расправы над местными жителями. «ПСР, возглавляемая Эрдоганом, пытается сохранить свой суверенитет, используя ислам для преследования своих интересов».

Башир призвал ООН и другие международные организации: «Надо прекратить жестокие нападения турецких боевиков, грабежи, убийства и демографические изменения. Если ООН и региональные государства не встанут на пути турецкого государства, оккупация продолжится».