Полиция напала на депутатов от ДПН и жителей Амеда

Полиция воспрепятствовала выступлению представителей ДПН с заявлением для прессы, оцепив все дороги, ведущие к муниципалитету в Амеде. Пока жители и депутаты подвергаются нападениям, сопротивление продолжает расти.

Сегодня Демократическая партия народов (ДПН) должна была провести в Амеде пресс-конференцию в ответ на захват со стороны ПСР столичных муниципалитетов в Амеде, Мардине и Ване, который произошел в понедельник.

Непосредственно перед запланированной пресс-конференцией, в которой должны были принять участие сопредседатель ДПН Сезай Темелли, депутаты и все сопредседатели муниципалитетов, полицейские силы окружили здание муниципалитета Амеда. Все дороги, ведущие к зданию, были перекрыты заграждениями, а на улицах было развернуто несколько видов бронетехники и средств для усмирения беспорядков.

Представители ДПН и жители города подверглись нападению после того, как начали движение к зданию муниципалитета, где должна была состояться пресс-конференция. Группа оказала сопротивление нападению и, чтобы заявить свой протест, скандировала лозунги, осуждающие действия ПСР.

В сообщениях говорится, что разгон собравшихся полицией привел к ранениям и задержаниям. Сообщается, что среди пострадавших есть депутат от ДПН Айше Акар Башаран.

Группе ДПН удалось пройти до улицы Лиз и остановиться напротив здания муниципалитета, где в перерывах между скандированием лозунгов сопредседатель ДПН Темелли выступил с речью.

Темелли заявил: «Возвысьте свой голос, пусть он звучит повсюду! Объявите забастовку. Наша борьба – это борьба за закон и справедливость. Верните себе свою волю и право на будущее. Мы сегодня на улицах. Мы уничтожим фашизм и обязательно освободим эту страну. Наша победа станет окончательной».