Политические партии призывают покончить с политикой Эрдогана в регионе

Партии региона Джазира призвали все политические силы, страны-гаранты безопасности, а также международные гражданские организации встать плечом к плечу с тем, чтобы покончить с чинимым Эрдоганом и его фашистским правительством беззаконием.

Политические партии, включая партию Курдистанского Братства, Республиканскую партию Курдистана, партию Свободного Национального Единства и многие другие, опубликовали заявление, осуждающее турецкие экспансионистские устремления в регионе.

В тексте заявления говорится:

«Угрозы и вызовы, связанные с последним кризисом, дали возможность понять истинные намерения влиятельных лиц в ныне правящей турецкой партии справедливости и развития. После турецкого военного провала стало ясно, что средством достижения целей турецкого истеблишмента стало продвижение шовинистических и националистических идей, сопровождающихся ограниченностью видения всей картины в регионе, а также религиозной фанатичностью. Однако, данный курс не имел успеха и не принёс никакой пользы диктаторским устремлениям Эрдогана. Напротив, турецкая верхушка не смогла обезопасить своё государство от угроз, обеспечить мир и стабильность; ситуация внутри Турции обострилась.

Именно по этой причине турецкое руководство прикладывает все усилия, стремясь перенести внутренние кризисы на другую почву, за пределы своей страны. И уже здесь в жизнь могут быть претворены самые ужасающие преступления против человечности, во главе которых стоит Эрдоган: обстрелы курдских районов, убийство выдающихся курдских жителей, мобилизация турецкой армии и подконтрольных ей боевиков в приграничных с Рожавой территориях.

Он возвращается вновь, чтоб расколоть основы демократического общества, коим и является курдское. Эрдоган хочет обуздать всё курдское население. Для этого он использует самые нелепые предлоги. Очевидно, что все эти действия являются отражением исключительно правительства Эрдогана, и данная политика вовсе не является выражением чувств всего турецкого общества.

Опираясь на опыт, можно отметить, что порождённые Турцией кризисы не будут иметь конца до тех пор, пока не придёт осознание необходимости пересмотра политического процесса на основе взаимопонимания. Должны быть приняты во внимание национальные и локальные особенности, исходя из чего будут внесены изменения в законодательство. Новые разработанные программы должны учитывать интересы всех жителей без исключения; справедливость на пути построения демократии должна будет восторжествовать. Нельзя обойтись и без создания структур, которые станут гарантами верховенства закона. Независимость судебной власти, принцип разделения властей, отмена законов, посягающих на гражданские, культурные, социальные и политические свободы — всё это должно быть претворено в жизнь. Вести политический диалог необходимо в рамках определённых ООН правил».

В конце авторы заявления призвали все политические силы и международные гражданские организации сплотиться перед лицом террористической угрозы и вызовов, напрямую связанных с деятельностью Эрдогана. В обращении к курдскому народу было сказано о значимости населения в борьбе с турецким диктаторским режимом.