Памяти легендарного езидского командира Берхведана Толхильдана

Берхведан Тохильдан сыграл решающую роль в освобождении Шенгала и создании отрядов сопротивления езидов.

Командир Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ) БерхведанТолхильдан (Аднан Сулейман) был убит 23 января 2015 года в ходе борьбы с ИГИЛ*. Он был одним из основателей ОСЭ и принимал участие в спасательной операции для езидов, когда ОНС (Отряды народной самообороны) и НСС (Народные силы самообороны) боролись за открытие коридора эвакуации в районе сирийско-иракской границы для езидов, окруженных террористической организацией.

Толхильдан родился в деревне Гирзерик близ Шенгала. Он начал работать после начальной школы, чтобы помогать семье. До жестокой кампании 3 августа 2014 года, когда ИГИЛ напало на езидов в Шенгале, Толхильдан служил в иракской армии в качестве рядового. Когда ИГИЛ взяло в заложники почти всех его родственников, Толхильдан бросился в горы Шенгала.

На свободе, на войне, на празднике

Героя Берхведана Толхильдана можно увидеть на различных видеозаписях, снятых во время освобождения Шенгала от игиловского террора. На различных снимках видно, как он охраняет съемочную группу, снимающую телевизионный документальный фильм в этом районе, борется с бандами, покидает свой пост, чтобы поздравить народ с праздником езидов, говоря: «Скажите вашим семьям, что мы освобождаем Шенгал, скажите им, чтобы они пришли и вернули свою родину»,

Только РПК откликнулась на наш призыв о помощи

На первом официальном собрании ОСЭ Толхильдан сказал: «Давайте бороться за освобождение земли езидов. Ни одна партия, ни одно правительство или сила, кроме РПК (Рабочей партии Курдистана), не предлагали нам помощи. Только друзья из РПК услышали призывы наших людей. Они пришли и пожертвовали своими жизнями в горах Шенгала».

На другом собрании, на этот раз собрании местных жителей, Толхильдан сказал следующее: «Шенгал уже не тот, что был раньше. В прошлом не было силы, способной защитить народ Шенгала. Сегодня есть ОСЭ. Посмотрите на горы Шенгала и его окрестности, везде теперь есть ОСЭ и те, кто сопротивляется. Ни одно государство, ни одно правительство и никакая другая сила не защищали езидов так, как это делали ОСЭ. Сегодня у нас есть сила, которая защищает нашу священную землю в Эзидхане, и это ОСЭ».

Молодежь должна идти по пути свободы

Толхильдан говорил: «Независимо от того, где и в каких государствах живет езидская молодежь, мы призываем их присоединиться к этой борьбе. Приходите и защитите свою землю. Если мы умрем, защищая земли Шенгала, мы станем героями иобретем бессмертие. Вся молодежь Эзидхана должна идти этим путем».

Сегодня, спустя пять лет после его смерти, память о Толхильданеживет в Шенгале и во всем Эзидхане. Например, бойцы ОСЭ и ЖОШ (Женских отрядов Шенгала) обучаются в Академии Берхведана Тохильдана, чтобы следовать по стопам своего первого погибшего командира.

*-террористическая организация, запрещённая на территории РФ