Отдыхать в Турции стало опасно

Международная платформа солидарности с Курдистаном начала кампанию по бойкоту туристических курортов в Турции.

Кампания по бойкоту направлена на информирование людей о том, что они могут ожидать в плане соблюдения прав человека, если они выберут Турцию в качестве места для своего отдыха.

В подробном 12-страничном отчете обосновывается идея о том, что существует прямая связь между доходами от туризма и войной, которую ведет режим Реджеп Тайип Эрдоган и его фашистский альянс Партия справедливости и развития (ПСР) - Партия националистического движения (ПНД).

В отчете подчеркивается: «Правительство ПСР одобрило увеличение оборонного бюджета на 65% в течение всего лишь одного года, установив бюджет обороны и безопасности на 2020-2022 годы на уровне 1,1 трлн. турецких лир. Этот бюджет четко отражает стремление правительства Эрдогана увековечить существующие конфликты и инициировать новые в течение следующего годов».

Признавая, что есть несколько причин, почему отдыхающие выбирают Турцию в качестве места для отдыха (она предлагает недорогие праздничные путевки и приятную погоду, пляжи и исторические места), инициаторы бойкота предупреждают потенциальных туристов о том, что «Турция становится все более авторитарной страной, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган укрепил свои полномочия во власти после референдума о сомнительной легитимности президентской власти в 2017 году».

Уничтожение курдов, их культуры и истории

Объясняя причины, по которым туристы должны дважды подумать, прежде чем выбрать Турцию в качестве места для отдыха, инициаторы бойкота напоминают, что турецкое государство ведет войну против трети своего населения, а именно курдов.

Тысячи курдов были вынуждены покинуть свои дома, они были насильственно выселены в 1990-е годы (когда война достигла своего пика), когда армия сожгла более 4000 деревень. В 2000-х годах война вышла на новый уровень: отклоняя все предложения и приглашения для поиска политического решения, принятые курдским освободительным движением на переговорах, турецкое государство совершило всеобщую атаку.

В отчете говорится: «В своих безумных попытках уничтожить любую оппозицию и несогласие турецкое государство и правящая ПСР (Партия справедливости и развития) во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом посадило в тюрьмы и подвергло суду десятки тысяч людей. Это означало, что политика, проводимая турецким государством, была одной из форм геноцида. Кроме курдов от репрессивной машины ПСР пострадали профсоюзные активисты, ученые, журналисты, писатели, певцы, политики, организации гражданского общества. Этот геноцид напрямую связан с партией ПСР и ее лидером Эрдоганом. Если курды должны быть уничтожены, а их существование отрицается, тогда каждый след курдской нации в истории и культуре должен быть уничтожен. Поэтому культура и история становятся целью для удара этой военной машины».

Вот почему многие исторические места (например, Хасанкейф и Сур) не могут посещаться, поскольку политика турецкого правительства уничтожила их, будь то через предполагаемое затопление 12-тысячелетнего Хасанкейфа или по причинам «сохранения безопасности» (осада и разрушение древнего города Сур).

Не секрет, что Турция стала безопасным убежищем для джихадистов. На самом деле отдых в Турции сопряжен с серьезными рисками. Война, которую ведет турецкая армия и правительство в трех частях Курдистана (турецкой, иракской и сирийской) на глазах у всех, стала причиной, почему курдские организации призвали туристов не выбирать Турцию в качестве места для своего отдыха.

Расширение войны

Не удовлетворяясь репрессиями в одной Турции, ПСР и Эрдоган постоянно пытаются уничтожить любые достижения курдов в других районах Курдистана, в частности южном (Башуре) и западном Курдистане (Рожава).

Чтобы уничтожить модель Рожавы, Турция за последние годы напрямую финансировала и обучала членов Исламского государства в его различных проявлениях: ИГИЛ*, «Аль-Каида»*, «Аль-Нусра», «Свободная сирийская армия» и другие банды.

Антинародное и антизападное отношение, проявленное президентом Турции Эрдоганом и его правительством, находит отражение в широкой общественности. Не случайно, что туристы сообщают о возрастающем количестве расистских и антизападных акций и нападений, от словесного и физического насилия.

*-террористическая организация, запрещенная на территории РФ