ОАЭ подталкивали Асада к эскалации в Идлибе

План наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Зайда состоит в том, чтобы связать Турцию в Сирии и отвлечь ее от битвы за Триполи, как сообщают источники.

Наследный принц Абу-Даби предпринимает энергичные и настойчивые попытки, чтобы заставить президента Сирии Башара Асада нарушить перемирие с поддерживаемыми Турцией повстанцами в провинции Идлиб, как сообщает Middle East Eye.

В последние месяцы силы Асада при поддержке российской авиации добились значительных успехов в борьбе с повстанческими группировками в северо-западном сирийском регионе Идлибе, вынудив миллион мирных жителей бежать к турецкой границе.

Турецкие военные вмешались в конфликт (между асадитами и антиасадовскими боевиками) в феврале, помогая сбалансировать конфликт до тех пор, пока насилие не было остановлено перемирием при посредничестве Москвы в прошлом месяце.

Однако Мухаммеда бен Зайда пытался помешать выполнению соглашения о прекращении огня между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. С тех пор пытается побудить Асада возобновить наступление. Об этом стало известно аналитическому изданию Middle East Eyes.

За несколько дней до того, как соглашение о прекращении огня было заключено на четырех с половиной часовой встрече в Кремле 5 марта, наследный принц направил Али аш-Шамси, помощника брата Мухаммеда бен Зайда и советника по национальной безопасности Тахнуна бен Зайда, для переговоров с Асадом в Дамаск.

По данным источников, знакомых с этим планом, наследный принц согласился заплатить Асаду $ 3 млрд за возобновление наступления на Идлиб, последний редут повстанцев, $1 млрд из которых должны были быть выплачены до конца марта. К тому времени, когда было объявлено о прекращении огня, 250 миллионов долларов уже были выплачены вперед.

Сделка была заключена в строжайшей тайне. Абу-Даби был особенно обеспокоен тем, чтобы американцы об этом не узнали. Вашингтон поддержал усилия турецких военных по противостоянию силам Асада в Идлибе и уже выразил свой гнев наследному принцу в связи с освобождением в октябре $700 млн замороженных иранских активов.

Один высокопоставленный источник сообщил изданию Middle East Eye: «Во время столкновений в Идлибе аш-Шамси встретился с Башаром и попросил его не договариваться с Эрдоганом о прекращении огня. Это произошло как раз перед встречей Эрдогана с Путиным. Асад ответил, что ему нужна финансовая поддержка.

Асад сказал, что Иран перестал ему платить, потому что у иранцев нет наличных, а русские все равно не платят. Поэтому он попросил $ 5 млрд для прямой поддержки Сирии. Они договорились о $3 млрд, при этом $ 1 млрд должны были выплатить Асаду до конца марта», – добавил источник.

Когда Асад начал восстанавливать свои силы для удара по турецким позициям в Идлибе, русские, которые внимательно следят за военными передвижениями на местах в Сирии, пронюхали об этом плане.

«Путин был в ярости», – сказал собеседник агентства.

Путин направил своего министра обороны Сергея Шойгу с незапланированным визитом в Дамаск, чтобы остановить возобновление наступления сирийского правительства.

Послание Шойгу было ясным: «Мы не хотим, чтобы вы возобновили это наступление. Россия хочет, чтобы перемирие продолжалось». К тому времени эмиратцы уже выплатили Дамаску 250 миллионов долларов, как сообщил источник.

Высокопоставленный турецкий чиновник подтвердил, что ОАЭ сделали такое предложение сирийскому правительству. «Все, что я могу сказать, – это то, что содержание доклада соответствует действительности», – сказал чиновник.

Издание Middle East Eye обратилось к властям ОАЭ за комментариями.

Источники сообщили Middle East Eye, что Мухаммед бен Зайд упорствовал в своих попытках заставить Асада нарушить перемирие даже после визита Шойгу. В Дамаск был доставлен второй транш из первоначальных $1 млрд.

Мотивы наследного принца были двоякими.

Во-первых, Абу-Даби хотел связать турецкую армию в дорогостоящей войне на северо-западе Сирии. Турция тогда только что начала свою четвертую наступательную операцию в этой стране, после того как 27 февраля сирийские правительственные войска убили 34 турецких солдата – самый смертоносный день Анкары за девять лет конфликта в Сирии.

Во-вторых, принц хотел растянуть ресурсы турецкой армии и отвлечь Эрдогана от успешной защиты столицы Ливии Триполи от сил Халифы Хафтара. В Ливии Анкара недавно пришла на помощь международно признанному Правительству национального согласия (ПНС), на позиции которого в Триполи ведет наступление Ливийская национальная армия (ЛНА) Хафтара (ее поддерживает большая коалиция государств во главе с ОАЭ, Саудовской Аравией, Египтом и Россией. - Прим. ред.).

Как только Шойгу пресек попытки нарушить перемирие, Мухаммед бен Зайд забеспокоился, что его план станет известен американцам. Ему нужно было прикрытие для денег, которые он уже заплатил Дамаску, и также он хотел продолжать убеждать сирийское правительство нарушить перемирие и напасть на Идлиб. Наследный принц позвонил в Дамаск.

«ОАЭ ничего не сказали американцам. Так что они очень обеспокоены тем, что эта новость выйдет наружу, особенно после шумихи вокруг размораживания иранских активов. Именно поэтому Мухаммед бен Зайд позвонил Асаду», – сказал высокопоставленный источник.

Затем были опубликованы новости о разговоре между двумя лидерами. Мухаммед бен Зайд написал в своем Твиттере: «Я заверил Асада в поддержке ОАЭ и в готовности помочь сирийскому народу. Гуманитарная солидарность в трудные времена вытесняет все прочие вопросы. Сирия и ее народ не останутся в одиночестве».

Потепление отношений между ОАЭ и сирийским правительством уже давно стало достоянием общественности. Хотя Эмираты поддержали сирийскую оппозицию, когда в 2011 году разразилась гражданская война в Сирии, в прошлом году они вновь открыли свое посольство в Дамаске, и официальные лица предприняли дипломатические усилия, рассуждая о связях между странами на все более экспансивном языке.

Однако разговор между наследным принцем и сирийским президентом был больше, чем просто продолжением этой тенденции, и подозрения относительно истинной природы поступка Мухаммеда бен Зайда возникли из-за времени, когда все это случилось.

Он хотел создать впечатление, что его призыв был голосом солидарности с Сирией, столкнувшейся со вспышкой коронавируса, хотя, когда они говорили, Дамаск отрицал крупную вспышку болезни в стране.

По данным источников, главным мотивом кронпринца, желавшего связать турецкую армию боевыми действиями в Идлибе, была ситуация в Ливии.

Наступление на Триполи, которое продолжается уже год, организованное поддерживаемой ОАЭ Ливийской национальной армией (ЛНА) Хафтара, было остановлено развертыванием Анкарой беспилотных летательных аппаратов, турецких войск и сирийских наемников в Ливии.

Однако для Путина, который также поддерживает Хафтара против ПНС в Триполи, стратегический союз России с Турцией превзошел все другие соображения. Более важным для Кремля стало поддержание режима прекращения огня в Идлибе.

Таким образом, Мухаммед бен Зайд остался с испачканными руками, которые он отчаянно пытался отмыть, как заметил источник.