Мы откликнулись на призыв Гутерриша о прекращении огня

Сопредседатель департамента обороны Автономной администрации северо-востока Сирии Зидан аль-Асси рассказал о продолжающихся атаках турецких оккупантов.

ООН призвала полностью и немедленно прекратить военные действия в прошлом месяце на основе резолюции 2254 Совета Безопасности. ООН считает, что необходимо обеспечить прекращения огня в раздираемых войной странах, таких как Сирия, Йемен и Ливия, после вспышки Covid-19 во всем мире.

Мы откликнулись на призыв Гутерриша к прекращению огня

В ответ на призывы генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша Силы демократической Сирии (СДС) объявили 24 марта о следовании требованиям ООН и полном прекращении огня в регионе, однако турецкие оккупанты и наемники Турции продолжают обстреливать районы на северо-востоке Сирии, вынуждая к дальнейшему перемещению населения в некоторых районах.

Турецкая армия и турецкие наемники продолжают атаковать

Сопредседатель департамента обороны Автономной администрации северо-востока Сирии Зидан аль-Аси заявил, что Турция продолжает нарушать резолюции ООН: «Мы последовали призыву ООН о прекращении огня, но взамен турецкая оккупация и ее наемники продолжают атаковать наши районы. Турция никогда не выполняла своих обязательств. Сегодня они снова нарушает договоренности, будь то турецкие, американские или даже российские».

Эрдоган боится любого демократического проекта

Зидан аль-Аси сказал: «Своими атаками Турция пытается нанести удар по проекту Автономной администрации, и мы уверены, что она не прекратит атаковать сирийскую территорию и районы северо-восточной Сирии.

Турция не остановит войну в Сирии, что бы ни случилось, она боится демократического проекта Автономной администрации, потому что он разрушает султанат Эрдогана в стране. Турция различными средствами борется с демократическими проектами на Ближнем Востоке, в том числе с проектом Автономной администрации в Сирии».

Ответственные страны должны поддерживать резолюции ООН

Аль-Аси отметил, что Организация Объединенных Наций за последние 10 лет утратила силу в контролировании выполнения своих резолюций. Она по-прежнему молчит о нарушениях Турции в регионе, поэтому активные страны мира должны вмешаться, чтобы поддержать резолюции ООН и положить конец турецким нарушениям.

Турецкие атаки мешают борьбе с коронавирусом

«С самого начала вспышки коронавируса в мире мы на северо-востоке Сирии предприняли шаги против распространения эпидемии. Но действия Турции мешают этой работе. Военные действия в этом районе препятствуют усилиям по борьбе с пандемией и способствуют ее распространению», - сказал Зидан аль-Аси.

Сопредседатель департамента обороны призвал Россию и США поддержать резолюцию ООН о прекращении огня, а также оказать давление на Турцию, чтобы она прекратила свои атаки по северо-восточной Сирии и выполнила резолюции ООН.