Россия

Москва поддерживает диалог между Рожавой и правительством Сирии

По словам официального представителя МИД РФ, «сирийцы должны сами определить, какой будет их страна, чтобы все ее население чувствовало себя спокойно, в безопасности».

Россия поддерживает диалог Автономной администрации и Дамаска по вопросу будущего обустройства Сирии. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она сказала: «На протяжении столетий Сирия была страной, где мирно уживались и благополучно сосуществовали различные этнические и конфессиональные группировки. Это и была, наверное, визитная карточка Сирии. Конечно, это не может не вызывать уважения, о чем мы неоднократно говорили. Мы убеждены, что такого рода исторические традиции должны быть в полной мере сохранены и продолжены. Исходим из того, что сирийские курды являются неотъемлемой частью народа Сирии. Отталкиваясь от этой принципиальной позиции, в Москве поддерживают тот диалог, который ведется между Автономной администрации и Дамаском по поводу будущего обустройства их общей родины.

Сирийцы должны сами определить, какой будет их страна, чтобы все ее население, вне зависимости от конфессиональной, этнической принадлежности, чувствовало бы себя спокойно, в безопасности. Важно учитывать этот момент в контексте многолетней борьбы с террористами, в том числе и иностранного происхождения».

Мария Захарова подчеркнула, что перед сирийцами стоит задача по восстановлению своей родины на основе общей приверженности суверенитету, независимости, единому подходу к таким вопросам, как территориальная целостность и так далее. Реконструкция должна затронуть все виды водохозяйственных объектов, многие из которых были повреждены в результате атак террористов, добавила дипломат.

«Вместе с этим вопрос использования водных ресурсов, имеющий не только национальное, но и, как мы понимаем, региональное измерение, потребует взаимодействия, может быть, даже и такой отладки взаимодействия всех стран, на территории которых проходят важнейшие водные артерии, включая реку Евфрат. Решение необходимо искать. Мы надеемся, к нему придут, но оно должно учитывать интересы всех сторон», – заключила Захарова.