Мария Захарова: «Джабхат ан-Нусра» воюет в Ливии

После того как ливийская национальная армия установила контроль над пропускными пунктами к югу от Триполи, российское министерство иностранных дел подтвердило, что боевики из Сирии примкнули к Правительству национального согласия и воюют в Ливии.

Российская сторона обеспокоена развитием событий на западе Ливии, где участились совершаемые вооруженными группировками преступления. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, указав, что в состав этих группировок входят в том числе члены террористической организации «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ).

«Если говорить в целом о ситуации, то мы глубоко обеспокоены развитием событий на западе Ливии. Вызывают озабоченность участившиеся преступления, совершаемые вооруженными милициями. В их составе сражаются перемещенные из Сирии боевики, включая членов террористической организации «Джебхат ан-Нусра», – сказала она.

Захарова напомнила, что эта организация выступает под новым брендом – «Хайат Тахрир аш-Шам».

«В нарушение гуманитарного перемирия, которое было объявлено Ливийской национальной армией по случаю Рамадана и на фоне пандемии, вооруженные группировки продолжают боевые действия. В населенных пунктах проводилась акция возмездия. Из тюрем бежали обвиняемые в тяжких преступлениях члены международных террористических организаций. <...> Мы убеждены, что продолжающиеся боевые действия приведут лишь к усугублению системного кризиса, который грозит Ливии и ее многострадальному народу катастрофическими последствиями», – отметила Захарова, добавив, что конфликт в стране может быть урегулирован исключительно через общеливийский общенациональный диалог.

«Мы вновь призываем международное сообщество приложить все усилия, чтобы помочь ливийцам преодолеть сложившуюся тупиковую ситуацию», – резюмировала официальный представитель МИД РФ.