Мазлум Абди: «Безопасность всей границы должна быть обеспечена»

В интервью ИА «ANHA» главнокомандующий СДС рассказал о недавних встречах по формированию «безопасной зоны», а также их влиянии на ситуацию в Сирии и переговоры с сирийским режимом.

Мазлум Абди еще раз отметил, что косвенные переговоры между СДС и турецким государством продолжаются. Он заявил, что они представили свои предложения на переговорах между США и турецким государством в рамках проекта и что турецкое государство представило свои предложения на этих переговорах, но окончательное соглашение достигнуто не было.

Мазлум Абди сказал, что проект, который они предлагают сторонам на границе, включает всю северо-восточную границу Сирии. Что касается глубины и длины создаваемой зоны, Абди сказал: «Глубина этого района будет 5 км между реками Евфрат и Тигр. В некоторых местах, например, между Гре Спи и Сареканией, глубина достигнет 9 км. На небольшом участке это расстояние достигнет 14 км».

Главнокомандующий СДС подчеркнул, что соглашение с турецким государством внесет позитивный вклад как в решение проблем в Сирии, так и в полную ликвидацию ИГИЛ*, в противном случае ИГИЛ будет представлять еще большую опасность для всего мира, чем раньше. Он заявил, что возможное соглашение с турецким государством укрепит позицию сирийского режима и предоставит прекрасную возможность для урегулирования кризиса в Сирии, однако сирийский режим не смог правильно прочитать события и негативно отреагировал на эти переговоры.

В своем обращении к народу Мазулм Абди сказал, что угрозы турецкого государства в отношении региона не закончились, и призвал народ повсеместно расширять борьбу.

– Сейчас все обсуждают «безопасную зону» или «буферную зону». Как вы называете этот коридор? 

– Всем известно, что существует проблема безопасности границ между северной и восточной Сирией и турецким государством. Некоторые определяют район, который должен быть создан, как безопасную зону, другие как буферную. Ноназвание не имеет значения, важна сущность, то есть безопасность границ.

– Состоялась встреча между делегацией США и Турции. СДС представили свою точку зрения на этой встрече? 

– Этот процесс длится долго. Когда США объявили о решении покинуть регион в начале года, турецкое государство немедленно начало угрожать Сирии. Мы очень хорошо знаем, что Рожава – северная Сирия не представляет опасности для турецкого государства и причин для нападения Турции на северо-восток Сирии нет. Поэтому мы попросили США выступить посредником между нами и турецким государством, отметив, что хотим решить эту проблему путем диалога. Этот процесс продолжается до сих пор.

Было проведено много встреч. В последнее время Турция сосредоточила войска на границе и вероятность нападения возросла. Конечно, чем выше вероятность атаки, тем большую роль играет посредник. В этом контексте, насколько нам известно, и состоялась трехдневная встреча.

Когда впервые возникла проблема так называемой «безопасной зоны», СДС представили свой собственный проект и предложения сторонам, в котором изложили, как мы воспринимаем «безопасную зону», каковы ее принципы и как она обеспечит защиту наших границ и границ турецкого государства. Мы представили этот проект нашим американским партнерам. У турецкого государства есть свое мнение, и оно также представило свои взгляды США. Переговоры по этим двум вариантам ведутся с начала года. Но до сих пор турецкое государство последовательно настаивало на собственных требованиях и навязывало их. Но я считаю наш проект очень разумным и объективным, потому что он гарантирует безопасность обеих сторон. Мы уверены, что этот проект будет реализован.

– Пока официальных сообщений о принятых решениях не поступало. Вы знаете, какие решения были приняты на этой встрече?

– Недавние встречи показали, что, во-первых, переговоры не зашли в тупик и, во-вторых, мы косвенно присутствуем на них. Американцы играют роль посредника между нами и турецким государством. Они сообщают нам о взглядах турецкого государства и говорят Турции, что мы принимаем или отвергаем. На последних встречах были гарантии того, что переговоры будут продолжены.

Мы считаем это позитивным шагом. План был согласован, подробностей пока нет. Три основные темы, которые возникли в средствах массовой информации, являются фундаментальными вопросами, мы согласны с этим. Но есть еще много деталей.

– В ходе недавних встреч была согласована «безопасная зона» между Сареканией и Гре Спи: одни говорят, что глубина составляет 5 км, другие – 14 км. Есть ли ясностьпо этому поводу?

– Я бы хотел поделиться с вами нашим проектом. Предлагаемый проект охватывает всю территорию между реками Тигр и Евфрат. Если соглашение будет достигнуто, оно должно распространяться на весь регион Рожава –северная и восточная Сирия.

Глубина этой зоны или коридора между реками Евфрат и Тигр составит 5 км. В некоторых местах, например, между Гре Спи и Сареканией, она достигнет 9 км. На небольшом участке это расстояние будет шириной 14 км.

– Можно ли сказать, что информация о решении создать «безопасную зону» между Сареканией и Гре Спи не является точной?

– Нет, такого решения нет. Но мы можем сказать, что есть требование, чтобы решение было принято из этого региона. Затем идут Кобани, Камышло и Дерик.

– Почему вы хотите, чтобы эта зона создавалась на всей границе? И почему турецкое государство говорит лишь о линии Сарекания – Гре Спи?

– Мы хотим, чтобы был достигнут всеобъемлющий компромисс, если соглашение в принципе будет заключено. Потому что Рожава – северная и восточная Сирия – это один регион, и между его областями нет никакой разницы. Это правда, что район между Сареканией и Тель-Абьядомявляется домом для арабского большинства, но он является частью Сирии. Эти места ничем не отличаются от Кобани, Камышло и Дерика. Если есть соглашение, оно должно быть для всей Сирии, для всех районов, находящихся под нашим контролем.

Однако невозможно реализовать соглашение во всех регионах одновременно. Турецкое государство хочет начать с упомянутых мест. С нашей точки зрения, это не такая уж большая проблема, с какого района она начинается. 

– Какие силы будут расположены в этих регионах? Кто будет обеспечивать координацию?

– По договоренности мы отведем наши силы на 5 км от границы. Безопасность будет обеспечиваться местными военными советами, в состав которых входят жители этих районов. Например, в Кобани – жителями Кобани, в Камышло– жителями Камышло и т. д. Конечно, они будут сотрудничать с коалиционными силами. Военные советы всех городов уже созданы и будут обеспечивать безопасность.

– Есть также спорный вопрос о том, что турецкое государство хочет использовать воздушное пространство в согласованных районах. Есть ли такое решение по результатам переговоров?

– Это было предложено, но мы не приняли такое предложение. Если турецкие разведывательные полеты будут проходить над «безопасной зоной», другие районы будут в опасности. Мы считаем, что это создает рискованную ситуацию.

– После встречи официальные лица Турции заявили, что сирийские беженцы будут отправлены в «зону безопасности», которая будет создана в регионе. Есть ли консенсус по этому вопросу?

– Мы неоднократно заявляли, что хотим, чтобы все жители этого региона, которые в настоящее время находятся за пределами страны, приехали и поселились на своих землях. Ранее мы обращались к жителям этого района с призывом вернуться в свои дома. Мы не против их возвращения. Это часть соглашения, и мы его приняли. Но у нас есть предварительное условие: люди, входящие в ряды «Джабхатан-Нусры»*, ИГИЛ или других террористических групп, которые преследовали арабский, курдский народ, другие народы региона, и те, кого теперь разыскивают наши суды, также могут вернуться и предстать перед судом. Они могут проживать в этой области только после завершения всех юридических процессов.

– Если вы достигнете соглашения с турецким государством в приграничной зоне, как это повлияет на сирийский кризис?

– Конечно, это окажет огромное влияние на ситуацию в стране в целом, именно по этой причине мы хотим достичь соглашения с турецким государством. Турецкая интервенция в Сирии препятствует решению многих проблем. Например, есть много сил, которые используют угрозы и атаки турецкого государства в отношении Сирии как предлог, чтобы не искатьрешения проблемы. Поэтому в случае достижения соглашения эти предлоги также исчезнут.

– Что это за силы, о которых вы говорите?

– В частности, таков подход сирийского режима. Мы контактировали с ним с самого начала, но пока он не предпринял конкретных шагов к решению проблемы. Единственным положительным моментом здесь является то, что у нас никогда не было войны с режимом Асада. У нас всегда проходили встречи.

– Эти переговоры продолжаются сегодня?

– С первого дня и до данного момента, они будут идти и после этого. Однако сирийский режим надеется, что ряд факторов, особенно турецкое государство, ослабят регион. По их расчетам, турецкое государство атакует наши районы, а мы будем вести с ними переговоры в более слабой позиции и нам придется отказаться от некоторых завоеваний революции. Дейр эз-Зор, Ракка, Табка, Манбидж, где проживает большинство арабского народа, – в этом регионе мы с арабским народом сражались плечом к плечу, проливали кровь и освобождали земли. Теперь, по расчетам сирийского режима, если мы вступим в войну с турецким государством, то он легко войдет в эти города. Если будет достигнуто соглашение и опасность турецкого государства будет устранена, то режим должен очень внимательно изучить некоторые факты. Тогда он должен дать права курдскому народу, признать автономию и подойти к решению всей сирийской проблемы более демократично.

– После встречи в Анкаре сирийский режим заявил, что не примет соглашения. Почему?

– На мой взгляд, сирийский режим неправильно истолковывает этот процесс. Он считает, что, если будет достигнуто соглашение и угроза турецкого государства исчезнет, ​​мы окажемся в более сильной позиции, поэтому шансы на возвращение режима в регион уменьшатся. Это не так. Наоборот, если мы достигнем компромисса с турецким государством и предотвратим оккупацию какой-либо части Сирии, это будет очень хорошо для всей Сирии. Если мы станем сильными и защитим наши границы, тогда Сирия будет сильной. Режим должен позитивно относиться к любому соглашению с соседними государствами, которое предотвращает вторжение в Сирию. 

– Если эти переговоры увенчаются положительным результатом, то как это повлияет на то, что произошло в Джараблусе, Аззазе, Аль-Бабе и самое главное – в Африне?

– Если будет достигнут прогресс в отношении регионов севера и востока Сирии и если будут закрыты пути для оккупации, то позиции оккупантов в Африне, Бабе, Джараблусе и Азазе ослабнут. Шансы на снятие оккупации этих районов возрастут. Поэтому у нас все еще есть сомнения в том, что турецкое государство и те, кто защищают его присутствие в Африне и этом регионе, примут соглашение быстро.

Угрозы не являются показателем силы, они показывают слабость турецкого государства. В Турции имеются острые внутренние проблемы. Турецкое государство постоянно хочет «экспортировать» свои проблемы и отвлечь общественное внимание на зарубежные дела. Мы считаем, что Турция будет продолжать данную политику и наращивать свои угрозы.

– Вы не раз заявляли, что любая турецкая атака дает возможность ИГИЛ восстановить силы. Если все-таки удастся достигнуть соглашения, то как это повлияет на войну против ИГИЛ?

– Действительно очень важный вопрос. Многие люди интересуются, почему Америка и международная коалиция участвуют в этом. Каждый, ради своего же блага, оказывает давление на турецкое государство, чтобы оно прекратило свои нападения. Это связано с ИГИЛ.

Само существование ИГИЛ оказывает негативное влияние не только на нас. Со своей стороны, мы победили ИГИЛ в военном отношении и теперь боремся за то, чтобы ИГИЛ не возникло вновь.

В настоящее время существует риск, что террористы ИГИЛ причинят еще больший вред всему миру, тем более что они стремятся осуществлять атаки в Европе и Америке.

Это правда, что группировка ИГИЛ в военном отношении побеждена, но она продолжает функционировать через спящие ячейки и поэтому представляет большую угрозу. Раньше она воевала на определенной территории, теперь же распространяется повсюду. Скрытые ячейки есть по всему миру. Люди более одержимы ИГИЛ, чем когда-либо прежде. Есть риск, что ИГИЛ вернет себе контроль над некоторыми районами. В настоящее время на Западном берегу Евфрата все районы Сирии по факту находятся в руках ИГИЛ.  Сирийский режим не может закрепиться в этих районах. В Ираке есть много районов, где присутствует ИГИЛ, в которые иракская армия не может также вступить. ИГИЛ снова становится сильнее.

В наших регионах, особенно на востоке Сирии, ИГИЛ пытается контролировать некоторые места, наращивать свои атаки и препятствовать демократическому проекту. Возможное турецкое нападение повысит шансы ИГИЛ закрепиться в этих районах. Мы арестовали около 12 тысяч боевиков ИГИЛ. Тысячи наших лучших бойцов охраняют этих наемников. Если снова начнутся сражения, эти бойцы должны будут защищать свои города.

Я не знаю, как долго мы сможем содержать этих террористов внутри тюрем. Их семьи также опасны. ИГИЛ станет крупнейшим бенефициаром турецких нападений, и это будет иметь негативные последствия для всех. 

Таким образом, гораздо больше государств хотят остановить турецкую атаку. Если Америка сегодня готова выступить посредником в соглашении между нами и турецким государством, то во многом по этой причине. Потому что в случае войны пострадают и Соединенные Штаты Америки. Чтобы предотвратить повторное появление опасности ИГИЛ, мы проявляем гибкость в проведении данных встреч.

Вы можете коротко сформулировать, какие результаты встреч с турецким государством позитивные, а какие – негативные?

– Мы, военные, и смотрим на это с военной точки зрения. Турецкие войска и танки стоят на границе, готовые атаковатьв любую минуту. Турция продолжает озвучивать свои угрозы, поэтому угроза войны все еще сохраняется. Однако позитивным является то, что заседания продолжаются и не заходят в тупик. Однако во многих деталях согласие достигнуто не было.

В ближайшие дни состоятся непрямые встречи между нами и турецким государством. Турция, вероятно, будет настаивать на некоторых своих позициях, и мы можем их отвергнуть. Мы не можем наверняка знать, к чему приведут эти встречи:зайдут ли они в тупик или завершатся всеобъемлющим соглашением.

Поэтому мы должны продолжать нашу борьбу. Наш народ, который сопротивляется оккупации и нападениям, в лагерях «живых щитов» и на маршах, должен подняться. Тогда мир будет знать, что народ северной и восточной Сирии выступает против нападений и мошенничества. Деятельность нашего народа будет иметь резонанс в мире. Для СДС эти акции станут важным активом и укрепят наши позиции на встречах.

Мы, конечно, будем наращивать меры предосторожности до тех пор, пока не будет достигнуто всеобъемлющее соглашение. Мы всегда готовы противостоять возможной атаке.

*- террористическая организация, запрещенная на территории РФ