Россия

МИД России призвал Турцию сохранить свободный доступ в монастырь Хора

Министерство иностранных дел России рассчитывает, что возобновление мусульманских богослужений в монастыре Хора — музее Карие в Стамбуле не отразится на его статусе объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, — опубликовано на сайте МИД РФ.

Министерство иностранных дел РФ рассчитывает, что возобновление мусульманских богослужений в монастыре Хора (музее Карие) в Стамбуле не отразится на его статусе объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом во вторник сообщается в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Марии Захаровой.

"Рассчитываем, что использование Карие будет полностью соответствовать статусу объекта всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, а любые действия в отношении этого уникального памятника не будут препятствовать свободному доступу к нему всех желающих", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

В министерстве отметили, что принципиальное значение имеет и принятие турецкой стороной должных мер для обеспечения полной сохранности как самого объекта, так и множества ценных мозаик и фресок внутреннего убранства.

Турция предоставила статус мечети монастырю Хора в Стамбуле 21 августа. Для мусульманского богослужения открыта церковь Христа Спасителя в Полях, являющаяся частью этого монастыря.