Россия

МИД РФ: Анкара затягивает выполнение обязательств по Идлибу

Выполнение Турцией своих обязательств по российско-турецким договоренностям по Идлибу затягивается. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Выполнение Турцией своих обязательств по российско-турецким договоренностям по сирийскому Идлибу затягивается. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат отметила, что, «несмотря на успехи, достигнутые в борьбе с международным терроризмом на многострадальной сирийской земле», ситуация там все еще далека от стабильности. «Террористические организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ), а также «Хуррас-эд-Дин» - сирийский филиал «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) - окопались в провинции Идлиб. «Активность этих структур частично сдерживается присутствием в идлибской зоне турецких военных и совместными российско-турецкими патрулями на трассе М-4 на участке от Саракиба до Джиср-эш-Шугура», —сказала она. - Однако выполнение Анкарой своих обязательств по [дополнительному протоколу к] российско-турецкому меморандуму, который был подписан 5 марта текущего года, затягивается».