Лавров и Салех: война не разрешит кризис в Ливии

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и спикер Палаты представителей Ливии Акила Салех заявили о бесперспективности попыток урегулирования ливийского конфликта военными методами.

В коммюнике, опубликованном российским внешнеполитическим ведомством по итогам телефонного разговора министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и спикера Палаты представителей Ливии Акилы Салеха, который состоялся в этот вторник, говорится, что стороны обменялись мнением относительно текущей ситуации в Ливии на фоне продолжающегося военного столкновении западного и восточного политических лагерей страны.

В заявлении подчёркивается: «Участники телефонного разговора сделали особый акцент на бесперспективности попыток разрешить ливийский кризис военным путем, а равно и на недопустимости промедлений с запуском конструктивного диалога при участии всех ливийских политических сил».

По сообщению российского МИД, стороны обсудили также ряд международных аспектов ливийского урегулирования, включая перспективы реализации решений Берлинской конференции по Ливии и имплементации соответствующих резолюций Совета безопасности ООН, направленных на их практическое воплощение. В связи с этим стоит отметить, что Африканское командование ВС США (AFRICOM) заявило во вторник об отправке российских истребителей в Ливию для поддержки Ливийской национальной армии во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром.