За полгода погибло 37 колбаров, еще 82 получили ранения

Колбары – это переносчики грузов, которые зарабатывают на жизнь на границе между Восточным и Южным Курдистаном.

По данным «Колбарньюс», 37 колбаров погибли, а 82 других получили ранения на границах Рожхилата (Восточного Курдистана), Бакура (Северного Курдистана) и Башура (Южного Курдистана) с марта 2019 года.

29 из убитых колбаров погибли от рук сил иранского режима, 2 упали с обрыва, 4 были погребены под лавиной и еще двое погибли в дорожно-транспортных происшествиях.

Из 82 раненых колбаров 72 получили ранения в результате атак иранских сил, 3 упали с обрыва, 2 скончались в результате взрыва мины и один погиб в результате ДТП.

Из убитых и раненых колбаров 85, как сообщается, были из Урмии, 22 – из Сине и 12 – из Керманшаха.

Также «Рожньюс» сообщает, что 22-летний колбар Халис Хемидзаде был застрелен турецкими солдатами на границе в четверг. По имеющимся данным, Хемидзаде был доставлен в государственную больницу Эрзурума, где впоследствии скончался.

Позавчера в результате нападения иранских пограничников был ранен колбар Сидир Билукэ из города Сердешт города Роджхилат.

Восточный Курдистан с годами все глубже погружается в нищету из-за целенаправленной политики иранского режима и выделяется как один из беднейших регионов Ирана. В этом районе наблюдается значительно меньшее количество инвестиций по сравнению с другими регионами, а его развитие намеренно сдерживается. Сельское хозяйство и промышленность не развиваются, и в результате безработица выросла до самого высокого уровня в Иране.

В условиях политики дискриминации, угнетения и обнищания перевозка контрабандных товаров является не выбором, а необходимостью для выживания.

Колбар происходит от курдских слов «кол» (спина) и «бар» (груз). Колбары зарабатывают на жизнь, перевозя грузы через опасную пограничную линию. Их грузы включают сигареты, мобильные телефоны, одежду, предметы домашнего обихода, чай и самодельный алкоголь. Они идут через опасную местность, чтобы продолжить торговлю между Южным и Восточным Курдистаном. Товары, которые они привозят, продаются в Тегеране по высоким ценам, но колбарам, которые рискуют за них жизнью, платят очень скромно.

Посредники, которые принимают поставки и находят покупателей в городах, называются касибкары.

Возраст колбаров и касибкаров колеблется от 13 до 70 лет. Некоторые только закончили  школу, в то время как другие являются выпускниками университета. Они несут грузы, потому что не могут найти другую работу. За последние 5 лет было хладнокровно убито около 300 колбаров и касибкаров. Абсолютно точных статистических данных по случаям подобных смертей нет.