Делегация ДПН посетила трехлетнего Дилгеша в тюрьме

Комиссия по вопросам права и прав человека от ДПН посетила маленького Дилгеша, которому всего три с половиной года и который находится в тюрьме вместе со своей матерью. Он должен провести две недели в изоляции.

Комиссия по вопросам права и прав человека от ДПН (Демократической партии народов) посетила Дилгеша, маленького 3,5-летнего мальчика, отправленного в тюрьму вместе со своей матерью, которая была арестована 22 мая в результате операции по политическому геноциду против Ассоциации женщин «Роза».

Сопредседатель Комиссии по праву и правам человека от ДПН Умит Деде и член комиссии адвокат Мехмет Энер отправились в женскую тюрьму Амеда и встретились там с матерью Дилгеша Генюль Аслан, членом ДПН Озлем Гюндюз и другими задержанными женщинами.

После этого визита делегация заявила, что заключенные находятся в карантине и изоляции из-за пандемии коронавируса. Они были разделены на группы по 4 человека и должны оставаться в карантине в течение 14 дней.

В то же время делегация заявила, что потребности заключенных не были удовлетворены, поскольку столовая в тюрьме была закрыта во время окончания праздника Рамадан. Делегация также сообщила, что маленькому Дилгешу, страдающему почечной недостаточностью, не оказывают неотложную медицинскую помощь.

Два других брата остались одни

Представители делегации подчеркнули, что Дилгешу приходится нелегко в тюрьме, учитывая вынужденную изоляцию. У него есть два брата, 7 и 14 лет, которые остались одни после ареста их матери, Генюль Аслан. На ходатайство адвокатов об освобождении Аслан не было дано никакого ответа.