Декларация ПДС, принятая по итогам 8-го Конгресса

Обнародовано итоговая декларация 8-го рядового Конгреса ПДС (Партия «Демократический союз»), в ходе которого Айша Хисо и Анвар Муслим были избраны сопредседателями партии.

В итоговой декларации говорится, что курдский вопрос является главным вопросом Ближнего востока, а также в очередной раз повтоярется, что ПДС готова участвовать в национальном диалоге со всеми курдскими партиями без всяких ограничений и исключений.

Начало нового пути

В заявлении говорится:

«8-й Конгресс нашей партии прошёл под девизом «Победим оккупантов, будем развивать автономные органы администрации и сумеем построить демократическую Сирию на основе демократического единства!».

В Конгресс, который проходил 24-25 февраля, приняли участие 650 делегатов, а также гости, представляющие Автономную администрацию, различные политические партии, Движение за демократическое общество (ДДО), Ассамблею демократической Сирии (АДС), Силы демократической Сирии (СДС), Женский совет северной и восточной Сирии, Конгресс «Стар».

Участники конференции подчеркнули, что годы кризиса в Сирии подтвердили тот факт, что главной проблемой страны является отсутствие демократической системы в ней, а также то, что так называемое национальное государство не может стать решением проблем народов, проживающих здесь. Они пришли к выводу, что жители Сирии нуждаются в демократической системе, которая сможет гарантировать соблюдение прав курдского населения, закрепив их в Конституции, а также соблюдение прав всех жителей страны. Невозможно по-настоящему решить проблемы Сирии без участия представителей северной и восточной Сирии в процессе переговоров и без вовлечения их в конституционный комитет. Продолжение политики маргинализации и неравноправия лишь углубит кризис. ПДС готова принять участие в диалоге и переговорах с правительством Сирии, демонстрируя готовность поддержать любые усилия в этом направлении.

Было подчёркнуто, что существует необходимость создания национальной демократической оппозиции, которая была бы независима от региональных или международных сил и интересов, и что наша партия должна сыграть ключевую роль в создании таковой оппозиции. Одной из главных тем конференции было то, что наша партия, которая стояла за созданием Автономной администрации, будет работать над концепцией экологической демократии, а также приложит все усилия для консолидации и налаживания работы Автономной администрации, ориентируясь на модель, предполагающую отказ от выхода из состава страны с упором при этом на обеспечение соблюдения прав всех населяющих её народов и религиозных групп. Таким образом можно было бы решить проблемы, имеющие место в Сирии.

На конференции было сказано о том, что ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ) всё ещё продолжает представлять угрозу и что ПДС поддерживает усилия, направленные на окончательное подавление любых элементов, имеющих отношение к ИГИЛ, на севере и востоке страны, поскольку они совершали здесь преступления и поэтому должны предстать здесь же перед судом. Также было было сказано о том, что турецкие оккупанты и протурецкие джихадисты, творящие преступления против человечества и пытающиеся изменить демографическую обстановку в стране, являются идейными наследниками ИГИЛ, продолжая их политику, и что они представляют наиболее серьёзную угрозу стабильности в регионе. В ходе конгресса выступающие отдали дань почтения СДС, ОНС и ЖОС.

Также было отмечено, что курдский вопрос является главной проблемой Ближнего Востока: невозможно достичь стабильности в регионе, не разрешив его. Поэтому проведение курдской национальной конференции является необходимостью, и партия будет прилагать все усилия, чтобы этот исторический и стратегический шаг был сделан.

Было подчёркнуто, что единство курдов в Рожаве представляет большую важность и что мы готовы к национальному диалогу со всеми курдскими партиями включая Курдский национальный совет. Мы будем играть ключевую роль в этом процессе, поскольку наладили взаимоотношения с представителями всех народов, проживающих в регионе – арабами, сирияками, ассирийцами, туркменами, армянами и т.д. – и как партия мы продолжим работать над взаимодействием с ними в соответствии с подходом проекта демократической нации.

Члены конференции отметили важность продолжения курса политики третьего пути и развития отношений и налаживания диалогов, чтобы обеспечить соблюдение прав нашего народа и других народов, проживающих в регионе, чтобы сохранить единство территории Сирии. Участники конференции отозвались с похвалой о важной роли женщин в работе Партии «Демократический союз».

Чтобы обеспечить демократию в семейных отношениях, наша партия поддержала и поддерживает женскую революцию и работу над укреплением достижений социальной революции, что является одной из наиболее важных целей, которые мы должны достичь в ближайший период.

Одной из главных наших задач на следующем этапе является активизация роли молодёжи в строительстве общества и формировании будущего.

В конечном итоге был дан верный анализ роли партии в создании упорядоченного, сознательного и свободного общества. Именно на этой основе будет развиваться организационная кампания – таким образом, чтобы никто не остался не включённым в процесс, потому что именно организованное общество, члены которого обладают историческим и политическим сознанием, сможет сохранить свою идентичность, свою территорию и свои ценности».

Декларация завершается приветствием новоизбранных соруководителей партии – товарищей Айши Хисо и Шахоза Хасана, а также новоизбранных 90 членов центрального совета партии и его дисциплинарного органа.