Европа

Движение «Мир в Курдистане» празднует день рождения Оджалана

«Если мы продолжим идти дальше в избранном направлении, Абдулла Оджалан обретёт свободу».

Движение «Мир в Курдистане» опубликовало заявление, посвящённое 71-му дню рождения Абдуллы Оджалана, в котором говорится: «Очередной день рождения Абдулла Оджалан встречает в тюрьме. На протяжении 21 года курдский национальный лидер заточён, изолирован и лишён элементарных человеческих прав. За это несутт ответственность не только турецкая власть, но и все европейские режимы, международные организации. Тело Оджалана удалось заточить, однако сила его мысли, уроки, которым он научился, его опыт и то, чему он сам научил других, до сих пор находят отклик у людей по всему миру.

Захватив Абдуллу Оджалана, турецкая власть и её сообщники надеялись подавить и подчинить курдский народ, однако курды продолжили сопротивляться, лишь наращивая свою борьбу. В условиях тех страданий и жертв, которые выпали на долю курдов и всех народов Ближнего Востка, их влияние лишь растёт. С годами становится всё более и более очевидным, что заключение Абдуллы Оджалана и подавление курдов взаимосвязаны. Поэтому и свобода Оджалана взаимосвязана с демократией и миром для курдов. Освобождение Оджалана является неотъемлемым условием для начала выхода из кризиса, порождённого длящимся уже целую вечность конфликта на Ближнем Востоке.

Идеи Абдуллы Оджалана, его анализ мира, в котором мы живём, дают глубокое понимание тех дилемм, с которыми мы все сталкиваемся. Сейчас мы нуждаемся в его прозрениях, в его анализе, более чем когда-либо, чтобы восстановить идеалы человечества и возродить нашу взаимосвязь с природой.

Турция продемонстрировала, что она является крайне неустойчивым и опасным элементом на Ближнем Востоке. Угнетение, которое проявляется со стороны турецкой власти в отношении курдов в Турции, Сирии и вообще повсюду, куда дотягивается её рука, сейчас оказалось направлено на большую часть турецкого общества. Любая оппозиция подавляется, объявляется вне закона, любую критику подвергают анафеме. Любая попытка демонстрации принадлежности к курдскому народу наталкивается на агрессию, а демократически избранные представители народа оказываются за решёткой. Шовинистическая и расистская внутренняя политика Эрдогана перетекает во внешнюю политику, когда в этой самой внешней политике угрозы и шантаж со стороны турецкой власти выходят на первый план и становятся главным инструментом продвижения идей. Турецкая война против курдов мутирует в агрессивную политику, направленную против всего региона и Восточного Средиземноморья.

Отсутствие разрешения курдского вопроса не просто является серьёзным фактором, углубляющим кризис в стране. Это во многом и есть основная причина самого кризиса. Именно задача по уничтожению курдского независимого политического движения была главным мотивом, стоявшим за судьбоносным вторжением в Сирию, однако эта политика потерпела крах. Вторжение не привело к обеспечению какой-то продолжительной безопасности для страны, как настаивал Эрдоган. На самом это лишь послужило причиной дестабилизации всего региона и подбросило дров в очаги региональных конфликтов.

Репрессии в отношении курдов со стороны Эрдогана продолжились, он не захотел избрать политику, направленную на примирение. Его неспособность вглядеться в будущее смотрится особенно ярко на фоне визионерского подхода Абдуллы Оджалана. Абдулла Оджалан постоянно нацелен на поиск мирного разрешения курдского вопроса в Турции и на Ближнем Востоке в целом. Однако турецкие власти отвергли предложения Оджалана и его стремление достичь компромисса и примирения. Подобное отношение привело лишь к войнам и страданиям.

Мы отпразднуем день рождения Оджалана вместе со всем курдским народом, в очередной раз напомнив миру о его жизненно важной роли в борьбе за мир, о значимости его политических идей в деле преодоления глобального кризиса, с которым мы сейчас столкнулись. Вся жизнь Оджалана и его дух борьбы являются для нас вдохновением. Они являются вдохновением для курдского народа и для всех, кто стремится к миру, демократии, развитию и гармонии. Если мы продолжим идти дальше в избранном направлении, Абдулла Оджалан обретёт свободу».