В Махмуре почтили память журналистки Дениз Фират, убитой ИГИЛ

Память Дениз Фират почтили в Махмуре. Курдская журналистка была убита в результате нападения ИГИЛ на лагерь беженцев в Южном Курдистане шесть лет назад.

Память Дениз Фират (Метие Йылдызтан) почтили в шестую годовщину со дня ее смерти. Курдская журналистка приехала из провинции Ван, расположенной в Северном Курдистане, и жила со своей семьей в лагере беженцев Махмур в Южном Курдистане. В августе 2014 года боевики ИГИЛ (организация запрещена на территории РФ) атаковали Махмур в дополнение к району езидского поселения Шенгал и другим местам. Лагерь пришлось эвакуировать. Дениз Фират работала на сайте ANF, а также на курдских телеканалах Stêrk TV и Ronahî TV. Она погибла 8 августа.

Семья Фират, друзья и члены медиа-группы из Махмура вспомнили ее на месте гибели в окрестностях лагеря беженцев. Поминовение началось минутой молчания всех журналистов, погибших в Курдистане при выполнении своей работы. Затем родители Дениз Фират и Филиз Будак выступили от имени медиа-группы «Махмур».

Мать Дениз Фират Султан Йылдызтан обратила внимание на осаду и продолжающиеся нападения на лагерь беженцев. Территория вокруг лагеря последний раз подвергалась бомбардировке ВВС Турции в середине июня. Йылдызтан заявила, что Турция продолжает дело, начатое ИГИЛ. Филиз Будак назвала Дениз Фират символом сопротивления и сказала, что ее дело и борьба будут продолжены.