В Великобритании растёт число умерших от коронавируса курдов и турок

На данный момент погибло уже двадцать три человека.

Последней жертвой стала Гюлюзар Агбаджи из деревни Киркисрак в Саризе. Ранее врачам не удалось спасти жизнь Вахиды Бакташ из деревни Пазардалан в Сивасе, несмотря на все усилия. Днём ранее Алиф Каскин из деревни Яйладара Шигян в Бингёле также скончалась.

Пока что, по подсчётам ассоциаций курдских и демократических сил, число погибших составляет двадцать три, однако активисты утверждают, что реальное число гораздо выше, потому что семьи зачастую не хотят сообщать истинную причину смерти.

Ассоциация демократических сил опубликовала заявление, в котором говорится: «Мы от всего сердца выражаем своё сочувствие нашим людям. Однако мы имеем дело с эпидемией, поэтому на нас лежит ответственность, которая предполагает, что мы должны честно сообщать причину смерти. Вирус быстро передаётся от одного человека к другому, и все, кто контактировал со скончавшимся, должны быть изолированы. Мы ожидаем от вас по этому вопросу гражданской сознательности».

Курдский народный совет также опубликовал свои соболезнования в адрес тех, кто лишился родственников, скончавшихся от коронавируса: «Мы разделяем всю боль ваших семей и скорбим вместе с вами. Вместе мы сумеем преодолеть это испытание при помощи любви, единства и солидарности. Мы призываем каждого выполнять рекомендации и инструкции органов здравоохранения и соответствующих институтов власти».