В Ване растёт число случаев пыток на фоне полной безнаказанности палачей

Политика безнаказанности в отношении устраивающих пытки представителей режима привела к соответствующим последствиям в виде увеличения числа случаев пыток в последние годы в Ване.

Политика безнаказанности в отношении устраивающих пытки представителей режима привела к соответствующим последствиям в виде увеличения числа случаев пыток в последние годы в Ване. Трагическая ирония заключается в том, что именно жертва пыток вместо палача подвергается судебному преследованию.

После назначения Сюлеймана Сойлу на пост министра внутренних дел, в Ване наблюдается устойчивый рост числа случаев пыток. Почти каждый год общественности становится известно о десятках случаев пыток. Помимо этого, сам город подвергается своего рода пытке через запрет на проведение различных акций и мероприятий, который последовательно продлевают вот уже в течение четырёх лет. Все улицы находятся под контролем полицейских, которые блокируют их. Каратели (JÖH и PÖH), которые занимаются тем, что блокируют улицы, целые районы и деревни в Ване, размещают в соцсетях видео- и фотоматериалы, на которых они пытают людей, но при этом продолжают оставаться безнаказанными.

В 2018 году каратели задержали деревенских жителей, после того как полицейское отделение в Гаваше подверглось ракетному обстрелу. Они распространили в соцсетях изображения, на которых подвергали этих людей пыткам. В результате жалобы местных жителей в связи с данным произволом было открыто дело, по итогам расследования палач был наказан лишь штрафом в размере трёх тысяч турецких лир.

В дальнейшем было принято решение отменить даже этот штраф, наложенный на палача по имени К.Ш. В итоге ни один из полицейских, участвовавших в пытках, не понёс наказания.

В 2019 году, когда проходили протесты по поводу назначения ставленников режима, полицейские ворвались в кофейню, находящуюся на улице Van Art. Фират Коч, страдающий от шизофрении, был госпитализирован, после того как он подвергся избиению, его били дубинками и шлемами. В итоге прокуратура Вана возбудила дело против самого Коча, обвинив его в «совершении преступления в интересах запрещённой организации, не будучи членом этой организации», а также за «участие в незаконных демонстрациях и встречах».

Не так давно, после того как начались столкновения в Чиглияне и Чатаке, двое местных жителей были задержаны карателями. Они пытали этих людей, а затем сбросили с вертолёта. После того как этот случай стал достоянием общественности, единственное официальное заявление, какое было сделано, прозвучало от руководства Вана. В заявлении было сказано лишь то, что два человека действительно оказались сброшены с вертолёта и что расследование в связи с этим продолжается.

Депутаты от ДПН Тайип Тамаль, Мурат Сарысач, а также Муаззаз Орхан направили запрос по этому поводу министру внутренних дел Сойлу, попросив его разъяснить сложившуюся ситуацию, однако так и не получили ответа.

Член парламента от ДПН от Вана Мурат Сарысач заявил: «Когда дело касается пыток, то к палачам проявляется абсолютная терпимость. Суд обвинил самих местных жителей, которые собирали грибы в Гаваше, и закрыл дело. За последние годы в Ване наблюдается рост числа случаев пыток. Люди постоянно подвергаются насилию, как мы видим на примере деревенских жителей, сброшенных с вертолётов. В прошлом году каратели избили больного молодого человека с серьёзными ментальными проблемами, на камеру. Министр иностранных дел, вступающий в споры с Конституционным судом, постоянно нарушает закон».