Американо-российское противостояние на северо-востоке Сирии

Российско-американское противостояние близ сирийского города Дерик на несколько часов заблокировало движение транспорта.

Американские и российские войска, как сообщается, снова сошлись на северо-востоке Сирии после того, как российский конвой вошел на территорию, контролируемую возглавляемой США международной коалицией против Исламского государства (организация запрещена в РФ).

Информационный центр Рожавы сообщил, что российский патруль столкнулся с американским конвоем на дороге за городом Дерик, недалеко от турецкой и иракской границ. Противостояние блокировало местное гражданское движение в течение нескольких часов, что привело к тому, что местные полицейские власти попытались вмешаться. Об этом сообщил сирийский журналист Хошанг Хасан.

В других сообщениях говорилось, что американский конвой не позволил русским войти в Дерик, тем самым вынудив их повернуть обратно в Камышло, где российские войска делят базу с войсками, лояльными сирийскому президенту Башару Асаду.

По меньшей мере два вертолета, один российский и один принадлежащий возглавляемой США коалиции, ранее сегодня пролетели над местом происшествия, как сообщил информационный центр Рожавы. Возглавляемая США коалиция не ответила на запрос о комментариях к моменту публикации.

Это уже второе противостояние в регионе за два дня. North-Press Agency сообщило, что жители деревни вокруг Дерика протестовали против российского патруля во вторник, в то время как американский патруль прибыл к северному входу в город, чтобы дождаться русских. На прошлой неделе базирующийся в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека заявил, что российские военные строят новую военную базу в Кесер-Дибе, деревне недалеко от Дерика, что потенциально создает угрозу американскому влиянию в этом районе.

Последние русско-американские конфликты имели место после сообщений о том, что Россия ведет переговоры с Дамаском о расширении своей военной базы в Сирии.

Американские и российские солдаты оказались вовлечены в столкновения на северо-востоке Сирии, что побудило американских чиновников обвинить Кремль в том, что он испытывает решимость Вашингтона. Обе стороны регулярно координируют свои действия в отношении патрулей и районов проведения операций, но американские официальные лица заявляют, что русские намеренно нарушают эти договоренности.

Несмотря на то что Москва не опубликовала заявление по этому инциденту, государственное информационное агентство Sputnik вчера заявило, что американский патруль был развернут назад на контрольно-пропускном пункте близ Тель-Тамира, на краю района, контролируемого сирийской армией.

Российские войска выдвинулись в поддержку правительства Асада на северо-восток Сирии в прошлом году, после приказа президента США Дональда Трампа вывести все американские войска из страны в октябре 2019 года – решения, которое Трамп позже отменил. Режим Асада поклялся вернуть северо-восток страны, который контролируется альянсом курдских ополченцев (Сирийскими демократическими силами), поддерживаемым возглавляемой США коалицией против Исламского государства.

Соперничающие силы не являются врагами в конфликте, но их тесная близость и раньше приводила к конфликтам. В феврале местный житель был убит, когда американские солдаты, остановившиеся на контрольно-пропускном пункте сирийского режима близ Камышло, открыли ответный огонь после того, как попали под обстрел. В начале 2018 года российские и проправительственные силы пересекли реку Евфрат в Дейр эз-Зоре и продвинулись к месторождению природного газа, занятому американскими солдатами. Соединенные Штаты защищали эту позицию воздушными и артиллерийскими ударами, в результате которых, как сообщается, погибли сотни проправительственных боевиков и российских наемников.

Администрация Трампа заявляет, что она остается на северо-востоке Сирии, чтобы удерживать нефтяные месторождения страны, охраняя их от боевиков Исламского государства. Однако министр обороны США Марк Эспер признал, что американское присутствие также направлено на то, чтобы не позволить месторождениям нефти попасть в руки России и режима Асада, которые ищут источники доходов, чтобы помочь оплатить дорогостоящую девятилетнюю гражданскую войну в стране. (Деньги нужны Асаду так же и на восстановление Сирии, разрушенной в ходе гражданской войны. – Прим. ред.)

Чиновники Госдепартамента США возглавляют международные усилия по дипломатической и экономической изоляции режима Асада в надежде, что Россия вынудит сирийское правительство пойти на уступки в соответствии с реформами, требуемыми Советом Безопасности ООН.