АДС не приемлет обвинений, прозвучавших в заявлении МИД Сирии

Ассамблея демократической Сирии (АДС) отвергает обвинения МИД Сирии в адрес Сил демократической Сирии (СДС).

АДС обнародовала заявление в ответ на обвинения в адрес СДС, прозвучавшие в заявлении МИД Сирии и демонстрирующие враждебность по отношению к ним.

Заявление АДС:

«Вчера МИД властей, сидящих в Дамаске, было сделано заявление, далёкое по своей сути от истинного положения дел. Нанося удары по Силам демократической Сирии, они одновременно сваливают на них обвинения во всём и вся. Мы не приемлем подобных обвинений.

Совет Демократической Сирии связывает это заявление с началом встречи в Анкаре и в свою очередь заявляет: «Мы не отделяем эти обвинения от заседания астанинских гарантов, которое состоится завтра. Это попытка удовлетворить Турцию и подразумевает достижение договорённостей. Понятно, что правительство Дамаска до сих пор не освободилось от своей политики, ставшей причиной разрушений в стране и позволившей иностранным государствам войти на сирийскую землю».

АДС напоминает, что турецкой оккупационной армии должен быть дан ответ, так как она захватила часть сирийской земли. «Власти, сидящие в Дамаске, должны направить свои обвинения в адрес режима Эрдогана, который работает над проектом расширения оккупированной территории Сирии. И последним примером этому может стать вчерашнее заявление Эрдогана о том, что его вооружённые силы не покинут Идлиб. Наоборот, он предостерегает сирийскую армию от приближения к ним. Несмотря на это, сирийские власти хранят молчание, не делают никаких осуждающих заявлений. Правительство, сидящее в Дамаске, по определению России и Ирана, которые завтра в Турции проведут встречу, предусматривающую анализ положения в Сирии, но без её истинных хозяев, - независимо, непоколебимо и крепко держит власть в своих руках».

В заявлении утверждается: «Под руководством населения северной и восточной Сирии на этой территории не происходило отделения сирийской земли. Наоборот, это неделимый регион, защищавший институты государственной власти. Это регион, где Силы демократической Сирии (СДС) вели войну с террором, защищая единство сирийской земли и всех её жителей».

Совет Демократической Сирии назвал заявление сирийского МИДа заявлением проигравшего, потому что оно говорит о регионах или областях, которые не имеют отношения к названным. Вызывает сожаление будущее процесса урегулирования в Сирии – стране, которая до сих пор управляется этой государственной системой. Кроме этого, мы уверены, что изменение системы централизованного деспотизма – национальный долг. Она не должна задержаться надолго.

Автономная администрация северной и восточной Сирии, Ассамблея демократической Сирии (АДС) и племена, проживающие на территории северной и восточной Сирии, и раньше призывали правительство Дамаска к диалогу. Однако Дамаск не ответил на эти призывы.