Захарова предупредила участников «Крымской платформы» об ответе Москвы

Саммит «Крымская платформа» превратился в популистскую акцию, заявила представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщается на официальном сайте МИД РФ.

«Вопрос возвращения Крыма в состав Российской Федерации был окончательно закрыт в марте 2014 г. Это выстраданное решение было принято жителями полуострова на референдуме после антиконституционного государственного переворота в Киеве в феврале 2014 г.», — сказала она.

По словам Захаровой, принятое крымчанами решение позволило сохранить свое право на обладание русской историей, культурой, а также право говорить на родном языке, включая украинский и крымско-татарский. Своим решением они обезопасили себя от набегов карательных отрядов и гражданской войны, которая была развернута на Донбассе. Также они избежали фашистских зверств на своей территории, которым подверглись жители Одессы в мае 2014 года.

«В этих условиях нынешняя украинская затея — чистой воды популизм, оторванный от реальности политический спектакль, имеющий целью лишь сохранение тематики временного пребывания Крыма в составе Украины в информационном пространстве», — сказала Захарова.

Также Захарова сказала, что участие отдельных стран в саммите будет рассматриваться как посягательство на территориальную целостность России.

По итогам саммита была принята декларация, согласно которой участники встречи рассмотрят введение новых санкций против России. В документе осуждаются «продолжающееся изменение демографической структуры на оккупированном полуострове путем переселения российских граждан в Крым», а также «милитаризация Крыма, которая подрывает безопасность и стабильность в Черноморском регионе».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя проведение «Крымской платформы», заявил, что это — антироссийское мероприятие, недружественное Москве.