В Сирии вспыхивают протесты из-за переговоров Турции с чиновниками Асада

Группы, поддерживаемые Турцией на оккупированных Турцией сирийских территориях, вышли на улицы в четверг вечером после призыва министра иностранных дел Турции к «примирению» между режимом и оппозицией в истерзанной войной стране.

Люди вышли на улицы на контролируемых Турцией сирийских территориях в четверг вечером после комментариев министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о переговорах с представителями сирийского режима

Тысячи людей в Идлибе, Аззазе и Тель-Абъяде вышли на протест после заявления Чавушоглу о том, что он встречался со своим сирийским коллегой Фейсалом Мекдадом в октябре 2021 года.

В Аззазе поддерживаемые Турцией сирийские оппозиционные и военизированные группы взяли штурмом управление безопасности. Позднее протестующие сожгли турецкие флаги перед зданием городского совета и перекрыли дорогу турецкому конвою, не позволив ему въехать в город, сообщила базирующийся в Лондоне Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR).

«Долой Турцию и долой режим», — написали протестующие на стенах.

Протестующие во всех четырех городах несли флаг Сирии с тремя красными звездами, который используется Сирийской национальной армией (СНС), ранее известной как Свободная сирийская армия (ССА).

«На саммите Движения неприсоединения в Белграде я мимоходом пообщался с министром иностранных дел Сирии, как и с другими министрами», — сказал Чавушоглу журналистам на закрытии 13-й конференции послов в Анкаре в четверг.

«Я сказал ему то, что говорю сейчас. Единственный выход для Сирии — это политический консенсус. Террористы должны быть зачищены. Кем бы они ни были, как бы их ни звали, — сказал министр. — Нам нужно как-то примирить оппозицию и режим в Сирии. Иначе не будет никакого прочного мира, это то, что мы всегда говорим».

Чавушоглу также сказал, что Турция будет поддерживать Сирию во «всех битвах против сепаратистских террористических организациях», имея в виду сирийские курдские группы, которые, как считает Турция, связаны с Рабочей партией Курдистана (РПК).

Беседа Чавушоглу-Мекдада стала первым контактом на высоком уровне между Турцией и Сирией с 2011 года. По словам турецкого министра, до этого общение происходило только между разведслужбами двух стран.

После протестов официальный представитель Министерства иностранных дел Танжу Бильгич заявил, что Турция — «страна, которая приложила больше всего усилий на поиск решения кризиса в Сирии с самого начала сирийского конфликта, и я присоединяюсь к законным ожиданиям народа».

Турция сыграла ведущую роль в поддержании режима прекращения огня в Сирии, продолжил Бильгич, и «полностью поддержала оппозицию и Комитет по переговорам в политическом процессе».

«В настоящее время этот процесс не продвигается из-за того, что режим тянет время», — сказал Бильгич.

Пресс-секретарь также повторил планы Турции в отношении сирийских беженцев, которые в настоящее время проживают в Турции. Анкара планирует расселить беженцев в так называемой безопасной зоне, созданной вдоль границы на сирийской территории, вытеснив местное курдское население.