В Москве почтили память жертв геноцида 3 августа

Курды, проживающие в столице России, провели памятную встречу, посвященную годовщине геноцида в Шенгале.

Курды и им сочувствующие собрались в Москве в доме народов России, чтобы почтить память жертв геноцида езидов, который произошел в Шенгале 3 августа 2014 года.

Встреча началась с минуты молчания в память о погибших в Курдистане и Шенгале.

На встрече выступили: представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии в России Рашад Банав, сопредседатель Московского союза курдов Рафик Камиль, президент Московской курдской женской организации «Виян» Тара Кадыр и член Московской ассамблеи Андоя Миша. Они осудили массовые убийства езидов – людей, которые исповедуют древнюю веру курдского народа.

 

Выступавшие заявили, что в Шенгале были уничтожены тысячи курдов, и единственной причиной этого стала их принадлежность к езидской вере.

Было подчеркнуто, что ИГИЛ* и подобные банды были уничтожены в Курдистане благодаря отваге и самопожертвованию бойцов НСС, ССЖ «Стар», ОНС и ЖОС.

На встрече было отмечено, что благодаря дальновидности лидера курдского народа Абдуллы Оджалана в Шенгале удалось предотвратить большую резню.

Политик от ДПН Фалакнас Уджа, участвовавшая во встрече в режиме видеоконференции, заявила, что курдский народ должен выступить против резни, учиненной над Шенгалом и езидской верой, где бы в данный момент ни находились его представители, и привлечь к этому внимание всего мира.

* - террористическая организация, запрещена в РФ