В Москве почтили память Беритан

В столице России была организована встреча в память о партизанке РПК Беритан (Гюльназ Караташ), посвященная 31-й годовщине ее акции.

Встреча, организованная в Курдском доме, началась с минуты молчания в память о погибших героях РПК и Курдистана. В ходе нее была показана кинематографическая презентация о жизни партизанки Беритан (Гюльназ Караташ).

Выступая на встрече, председатель Московской курдской женской организации «Вийн» Тара Кадыр сказала, что героиня Беритан является для курдского народа символом сопротивления предательству и выражает дух сопротивления курдских женщин.

Кадыр заявила, что в Курдистане и во всем мире тысячи курдских девушек носят имя Беритан, и что курдский народ продолжает писать героические эпосы о ее последовательницах.

Заявив, что героиня Беритан продемонстрировала всему миру, что курдская женщина, сражающаяся на стороне лидера курдского народа и РПК, никогда не сдается – даже в то время, когда коллаборационизм и предательство оказались как никогда высоки, – Кадыр подчеркнула, что сегодня курдские женщины пишут эпосы сопротивления в авангарде курдского движения за свободу.

Отметив, что тысячи героических курдских женщин сами стали героинями собственных славных эпосов сопротивления, и что курдский народ смог сохранить свое существование благодаря сопротивлению курдских женщин, Кадыр сказала, что сопротивление Беритан – это свет на пути к свободе курдского народа.

Она заключила, что линия героини Беритан будет существовать до тех пор, пока в мире будет существовать хоть один курд, и будет продолжать играть ведущую роль в борьбе курдского народа.