Россия

В МИД РФ осудили использование силы против населения в Израиле и Палестине

Россия призывает к прекращению боевых действий между Израилем и Палестиной, а также осуждает использование силы в отношении мирных жителей обеими сторонами конфликта. Об этом в заявил замглавы МИД России Сергей Вершинин.

По его словам, Россия призывает срочно провести заседание ближневосточного квартета на уровне министров. «А приглашение провести переговоры лидеров Израиля и Палестины в Москве остается в силе», – отметил дипломат.

По словам Вершинина, нужно создать в кратчайшие сроки условия для перезапуска мирного палестино-израильского диалога. Замглавы российского МИДа также подчеркнул, что попытки изменить статус Восточного Иерусалима лишены юридической силы.

Сегодня же на заседании Совбеза генсек ООН Антониу Гутерриш призвал Израиль и Палестину немедленно прекратить боевые действия. Он заявил, что потрясен количеством жертв среди палестинцев, гибелью мирных жителей, в том числе детей.

Генсек ООН назвал обострение палестино-израильского конфликта самым серьезным за последние годы и предупредил, что он может привести к тяжелейшему кризису. По словам Гуттериша, переговоры являются единственным выходом из кризиса.