В Камышло открылся первый завод по производству оливкового масла

Экономический совет Автономной администрации северно-восточной Сирии открыл первый завод по производству оливкового масла в регионе.

Фабрика называется Golden Rose и была открыта через компанию Al-Hesen в Камышло.

Бериван Халид, сопредседатель Автономной администрации северной и восточной Сирии, Сулейман Бародо, сопредседатель экономического совета автономной администрации, Телет Юнис, сопредседатель региона Джазира, и члены Движения за демократическое общество (ДДО) присутствовали на церемонии открытия.

Сулейман Бародо сказал, что завод будет производить оливковое масло, хлопок, просо, семена подсолнечника, сои и семена кунжута. Часть оставленной здесь продукции пойдет на животноводство: «Этот проект укрепит нашу экономику и снизит потребность в импорте товаров из-за границы».

Баредо подчеркнул, что этот и многие другие подобные проекты будут реализованы в северно-восточной Сирии в ближайшем будущем.

Суточная производительность составит около 300 тонн, а стоимость строительства этого объекта составляет около 6 миллионов долларов.

Ахмед Решид, владелец компании Al-Hesen, заявил, что 350 человек наняты автономной администрацией, и добавил: «Из-за эмбарго, введенного в регионе, мы столкнулись с множеством препятствий, прежде чем удовлетворить технические потребности завода.  Мы начали строительство объекта 15 марта 2020 года, но работы по проекту были приостановлены на 3 месяца из-за коронавируса».

Решид заявил, что завод имеет сертификат ISO для международной торговли и что продукция тщательно проверяется на заводе.