В Госдуму были внесены поправки о наказании лишением свободы за фейки о действиях ВС РФ

Необходимо проработать вопрос о введении ответственности за распространение фейков о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации. Об этом заявил глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, депутат «Единая Россия» Василий Пискарев.

Он сообщил, что комитет изучит многочисленные факты распространения заведомо ложной информации о действиях ВС РФ в период военной спецоперации на Украине и предложит необходимые изменения в законодательство.

Мы фиксируем огромное количество, просто вал фейковых новостей о ходе специальной военной операции, о количестве потерь и т.д. Понятно, что большинство из них генерируется на Украине,

Но в то же время такие «новости» охотно распространяет целый ряд российских СМИ, а также пользователи в социальных сетях, и Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции сейчас анализирует эту информацию.

Вопрос планируем обсудить совместно с коллегами из комитета по обороне, с депутатами всех фракций. Очевидно, что необходимы законодательные решения. Одно дело, когда речь идет о мирном времени, а другое — когда наши военные выполняют важнейшие задачи по поддержанию мира и безопасности, пусть даже это происходит за рубежом. Такие фейки деморализуют общество, подрывают доверие к Российской Армии и силовым структурам, а главное — это огромный удар по родным и близким бойцов, подчеркнул глава комитета.

Он напомнил, что в действующем законодательстве — как в Кодексе административных правонарушений, так и в Уголовном кодексе, — уже есть ответственность за распространение заведомо ложной информации.

Речь идет о чрезвычайных ситуациях, о терактах, когда такая информация может создать панику. Также два года назад мы дополнительно ввели ответственность за распространение заведомо ложной общественно значимой информации о пандемии, напомнил Пискарев.

Он считает, что эти же статьи можно дополнить положением об ответственности за искажение цели, роли и задач Вооруженных Сил РФ, а также других формирований во время специальных военных и иных операций. По словам главы комитета, если инициативу поддержат в комитетах и фракциях, она будет внесена для рассмотрения в Государственную Думу в  соответствии с регламентом