В ГД назвали причину массового сбоя в Telegram и других мессенджерах

Причиной массового сбоя в работе соцсетей и мессенджеров во вторник, 27 февраля, стала перенастройка у систем Роскомнадзора. Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, депутат от партии «Новые люди» Антон Ткачев.

«Это просто работа и настройки соответствующих шлюзов и фильтров самого Роскомнадзора и технологий, которые будут предотвращать доступ к этим платформам», — поделился парламентарий.

По словам депутата, РКН провел проверку для понимания того, где есть узкие места, которые могут «в будущем привести к возможной разблокировке какого-то из шлюзов или каналов».

Сегодня около 12:30 по мск у пользователей Telegram в России возникли трудности с доступом к мессенджеру. Также в зависимости от устройства и оператора отмечались сбои в работе WhatsApp и YouTube. После восстановления работоспособности ресурсов временно стали открываться заблокированные в России сайты.

Кроме массового сбоя в работе ряда приложений, россияне наблюдали плохую работу мобильного интернета у российских операторов. Также появилась информация, что у некоторых жителей России заработали без VPN заблокированные и запрещенные на территории страны сайты.