Турция снова атакует Шенгал

Оккупационное турецкое государство продолжает атаковать народ курдов в различных частях Курдистана, стремясь продолжить геноцид.

По сообщениям, поступающим с мест событий, в пятницу турецкие вооруженные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) нанесли удар по двум автомобилям в езидском городе Шенгал (Синджар) в южном Курдистане (северном Ираке).

Удары были нанесены в окрестностях долины Шило примерно в 15:30 по местному времени во второй половине дня.

Подробности инцидента стали известны не сразу.

Инцидент произошел на фоне эскалации угроз со стороны иракской армии и правящей партии Южного Курдистана, ДПК, в адрес курдско-езидского города.

Активизация иракской армии в последние дни привела к эскалации напряженности в городе. Под разными предлогами иракские военные наращивают свое присутствие в Шенгале, устраивая новые провокации.

Так, 18 января иракская армия потребовала от асайиш Эзидхана (подразделений сил безопасности езидов) в Синуне покинуть район, угрожая применить силу в случае отказа. В тот же день три журналиста, освещавшие события в Синуне, были задержаны иракскими военными.

После вторжения турецких войск в Курдистан в ночь с 23 на 24 апреля нападения на святую землю общины курдов-езидов случаются все чаще и чаще. Сеит Хасан, один из командиров Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ), и его племянник Иса Хведа были убиты 16 августа 2021 года ударом турецкого беспилотника по старому базару в Шенгале. В результате другого нападения, совершенного 17 августа 2021 года, в больнице в Сикение, Шенгале, были убиты 4 медработника и 4 бойца ОСЭ, проходивших лечение в этом медицинском учреждении. Сопредседатель исполнительного совета Автономной администрации Шенгала Мерван Бедель был убит, а двое его детей получили ранения 7 декабря 2021 года в результате еще одного удара, нанесенного в районе Ханасор, в Шенгале. 11 декабря турецкие истребители нанесли бомбовый удар по Народному собранию Ханасора. Несмотря на все эти акты военной агрессии, езиды организовались в Демократическую автономную ассамблею Эздихана и наладили новую жизнь.

Теперь правительство Ирака, пользуясь помощью ДПК, пытается упразднить самоуправление в регионе Шенгала и взять эту территорию под свой контроль. В этом плане, созданном Турцией, роль решающего фактора играет уничтожение сил обороны стремящегося к автономии региона. Поэтому с момента заключения соглашения в конце 2020 года и ДПК, и правительство Ирака пытаются разгромить местные силы асайиш. До сих пор все эти попытки проваливались из-за сопротивления населения.

В ответ на эскалацию военных действий иракской армии на прошлой неделе Автономная администрация Шенгала призвала население к организованности и единству и дала слово защищать автономный и свободный Шенгал.

Автономная администрация заявила, что недавняя военная активность и перемещения войск Ирака были якобы направлены на обеспечение безопасности Шенгала, но не смогли обезопасить город. По мнению Автономной администрации, происходящее представляет собой продолжение и следствие соглашения, подписанного между Демократической партией Курдистана (ДПК – правящая партия Южного Курдистана) и правительством Аль-Казыми (центральным правительством Ирака) 9 октября 2020 года. Автономная администрация призвала международные державы предотвратить опасную военную эскалацию и способствовать поиску решений, основанных на участии и признании Автономной администрации города.