Шведские политики: мы всегда поддерживали курдов

Шведские политики заявили, что всегда поддерживали курдов.

Левые политики Швеции подчеркнули, что всегда поддерживали курдов.

Джессика Карлквист – член регионального парламента от округа Эребру. Она комментирует: «Я давно слежу за нарушениями прав человека, демократии и верховенства закона в Турции. Законы, разработанные для борьбы с терроризмом и преступлениями против государства, а также наказывающие за обвинения в адрес президента, используются для того, чтобы заставить молчать диссидентов и критиков режима. Это касается и оппозиционных политиков, особенно партии ДПН. Мы знаем, что большинство мэров, избранных от ДПН, были арестованы и их места заняли  лица, назначенные по распоряжению властей.

Нарастает проблематика и в области свободы слова, свободы прессы, свободы информации, в стране идут преследования и репрессии правового характера, включая лишение свободы, угрозы и насилие в отношении журналистов, слежка, самоцензура. Аресты и преследования работников прессы являются серьезной проблемой. В настоящее время от 60 до 100 журналистов находятся в турецких тюрьмах. Именно поэтому страна занимает второе место в мире по числу заключенных журналистов. Причина такого положения дел – широкие ограничения свободы слова, которая является основой демократии.

Помимо этого, мы стали свидетелями турецкой оккупационной войны, в ходе которой более 200 000 человек были вынуждены бежать. Мы знаем, что Турция Эрдогана строит планы этноцида и постоянно атакует меньшинства. Именно они подвергаются нападениям, оказываются под угрозой. Мирных жителей убивают, удары наносят по больницам и машинам скорой помощи.  Этому пора положить конец.  Я хочу осудить военную агрессию Турции в юго-восточном Курдистане. Я осуждаю тюремное заключение и преследование членов политических партий, включая ДПН, в Турции, а также бомбардировки юго-восточного Курдистана и зон, занятых РПК. Я хочу, чтобы курдские дети росли в мире со своими родителями по всему Курдистану, и этим заявлением, друзья мои, я полностью поддерживаю права курдского народа на мир и свободу, жизнь, свободную от преследований и угнетения, на право действовать на политической арене, на демократию. Курды должны быть свободными гражданами, они имеют право создавать организации. Левая партия Швеции всегда выступала в поддержку курдского народа».

Марта Агирре отвечает за связи Левой партии в международной сфере. Она сказала: «Турция уже несколько десятилетий проводит военные операции на границах Курдистана в северном Ираке.  Это происходит без каких-либо значительных последствий для этой страны.

Теперь пришло время для Турции, члена НАТО, столкнуться с международным недовольством.

Доклад о применении химического оружия против партизан РПК следует воспринять всерьез.  Применение химического оружия – военное преступление и нарушение норм международного права.

Мы знаем, что Турция оправдывает свои бомбардировки против курдов списками террористических организаций.  Поэтому мы считаем, что РПК должна быть исключена из этих произвольно составленных списков.  «Да здравствует Курдистан».