Стихотворение в честь Абдуллы Оджалана

Политическая активистка Эстелла Шмид написала стихотворение, на которое её вдохновил национальный лидер народа курдов Абдулла Оджалан.

Эстелла Шмид написала стихотворение, посвященное Абдулле Оджалану. Активистка давно поддерживает освободительную борьбу народа курдов, и теперь она выразила всю меру своего уважения к их народному лидеру в стихотворной форме.

Посвящается Абдулле Оджалану

Ты научил меня тому

что в жизни есть неизбежность,

требующая начала всего нового: это крошечное солнце,

которое я должна взрастить, как цветок,

и помочь его борьбе против сорняков.

Преломить хлеб солидарности, поднять знамя против холода,

найти свежей воды, которая станет живой кровью;

всё это дела матерей, благодаря им бьются сердца.

Против меланхолии – доверие;

Против отчаяния – голос народа,

стук в окна тайного дома.

Открыть,

расшифровать

сформулировать,

начать движение:

это вечный долг борцов и освободителей.

Теперь это стало и нашими обязанностями

и мы выходим наружу и измеряем время шагами:

от завтрака до сна,

от скрытности к тишине,

от действия к действию

от жизни к жизни.

Об Эстелле

Эстелла Шмид – ветеран политактивизма.  С середины 1980-х годов она принимала активное участие в кампаниях солидарности с курдами и их борьбой за право на самоопределение. Шмид сотрудничала с курдским освободительным движением.

Она – одна из соучредителей Кампании за мир в Курдистане (1994) и Кампании против криминализации сообществ (CAMPACC, 2001).

Также она была соучредительницей первой кампании солидарности с курдами в Великобритании, Комитета солидарности Курдистана, начавшего действовать в 1989 году, и Информационного центра Курдистана, созданного в 1991 году; среди других ее инициатив – кампания борьбы с проектом плотины Илису (1997) и проект «Беженцы» (2003).

Эстелла изучала философию, историю и театр в университете Вены. Позже она работала режиссером, продюсером и драматургом в театрах Вены, Мюнхена, Берлина, Дюссельдорфа, Нью-Йорка и Лондона. С 1974 года давняя соратница курдов живет в Лондоне.