Шойгу заявил о подготовке американцами провокации с химоружием на востоке Украины

Сергей Шойгу заявил, что НАТО готовит провокацию в Донбассе с использованием химоружия. Об этом глава Министерства обороны РФ проинформировал в ходе проведения расширенного заседания коллегии оборонного ведомства.

Сергей Шойгу располагает информацией о подготовке западными инструкторами операции, которая имеет провокационный характер. Её реализацией занимаются представители частных военных компаний, прибывшие из США.

Они приехали в Донбасс, привезя с собой контейнеры с неустановленным содержимым. Не исключено, что его собираются применить в качестве химоружия на юго-востоке Украины.

В настоящий момент секретный груз находится в населённых пунктах Красный Лиман, а также Авдеевка. Второй город находится в непосредственной близости к линии разграничения. Какую именно провокацию хотят совершить представители НАТО, министр обороны не сообщил. Нет сведений и о том, когда это может произойти.

Также Сергей Шойгу рассказал, что группа американских солдат из состава ЧВК численностью 120 человек, подготавливает украинских военных, а также членов радикально настроенных группировок к ведению активных боевых действий. Западные специалисты помогают тем организовать огневые позиции в жилых домах и на социально значимых объектах.