Сайты «Открытых медиа» и «МБХ медиа» заблокированы в России

Сайт издания «Открытые медиа» оказался заблокирован у большинства российских провайдеров по состоянию на вечер 4 августа. Об этом сообщили в самом издании.

Сайт «Правозащиты Открытки» тоже заблокировали. «Доступ к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement, Open Russia (организации признаны нежелательными в России) ограничен на основании требования Генеральной прокуратуры», — сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

«МБХ медиа» отмечает, что его сайт также заблокировали. В «МБХ Медиа» сообщили, что причины блокировки сайта в России им неизвестны, никаких уведомлений ни от Генпрокуратуры, ни от Роскомнадзора редакции не поступало.

В «Открытых медиа» также рассказали, что не получали уведомлений ни от Роскомнадзора, ни от прокуратуры о блокировке. При этом в «Открытых медиа» отметили, что вечером 4 августа получили от Роскомнадзора четыре письма с требованием удалить противоправную информацию, но в письмах не уточнялось, о какой информации идет речь.

По данным источника, близкого к РКН, причина блокировки «МБХ медиа» и «Открытых медиа» — призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.

В июле министерство юстиции России включило в список «СМИ — иностранных агентов» четырех журналистов «Открытых медиа». В реестр попали главный редактор издания Юлия Ярош, ее заместитель Максим Гликин, журналисты Илья Рождественский и Алексей Постернак.