Россия

Россия и Белоруссия продолжат совместную проверку сил реагирования

Президенты Белоруссии и России решили продолжить совместные учения «Союзная решимость — 2022» из-за обострения ситуации в Донбассе. Об этом сообщили в Минобороны Белоруссии.

«Прежде всего, наши решения направлены на недопущение войны. И наши президенты, встречаясь, неоднократно это говорили: мы не хотим войны. Однако нас не слышат или не хотят слышать. Поэтому создана группировка войск, которая, если нужно, даст соответствующий отпор», - сказал Хренин, подводя итоги учений «Союзная решимость - 2022».

Он также отметил, что в сознание западного обывателя прочно внедрена мысль о неизбежности войны с «восточными соседями».

«При этом в милитаристских устремлениях обвиняют Российскую Федерацию и Республику Беларусь. Запад отказывается воспринимать обозначенные Россией «красные линии» в архитектуре безопасности Европы, которые актуальны и для белорусов. Мы видим, как идет отторжение основополагающего принципа неделимости безопасности», - сказал министр обороны.

По его словам, Запад выдвигает идеи «новых форматов освоения в военном отношении территории Украины».

«Из всего вышесказанного логично следует один вывод – В Европе очень сильно запахло порохом». Её целенаправленно подталкивают к войне», - подытожил Виктор Хренин.

Сегодня стало известно, что Россия и Белоруссия решили продлить «проверку сил реагирования» из-за обострения в Донбассе и «нарастания военной активности у внешних границ Союзного государства».

Ранее две страны провели совместные оперативные учения «Союзная решимость-2022». Предполагалось, что они продлятся до 20 февраля.