Рябков назвал условия исключения США из списка недружественных стран

По словам замглавы МИД РФ Сергея Рябкова, Вашингтон не проявляет готовности к нормализации работы диппредставительств.

Москва не наблюдает у Вашингтона готовности к нормализации работы дипломатических представительств, из-за чего США продолжают оставаться в перечне недружественных стран. Соответствующее заявление сделал замглавы МИД РФ Сергей Рябков в интервью изданию «Известия».

«Американцы не хотели и по-прежнему не хотят нормализовать деятельность загранучреждений. У нас не осталось другого выхода, кроме как обеспечить паритет, потому что в США людей, принятых на работу в наших загранучреждениях, нет. Почему здесь они должны в дополнение к своему дипломатическому персоналу пользоваться еще услугами наших граждан? Это неправильно», – сказал высокопоставленный дипломат.

Он продолжил: «Если Штаты проявят готовность вернуться к тому, что было до «запуска этой нисходящей негативной спирали», мы открыты, мы готовы сразу же запустить соответствующие переговоры и диалог».

Рябков отметил, что сейчас этого не наблюдается.

Замглавы МИД РФ также обратил внимание на то, что условиями для исключения из списка недружественных стран является прекращение вмешательства во внутренние дела России со стороны США.

Напомним, 14 мая правительство России утвердило перечень недружественных иностранных государств, куда вошли США и Чехия.