Рябков допустил проведение переговоров с США

Москва предложила Вашингтону конкретную повестку переговоров по безопасности, в США при этом говорят о каких-то абстракциях, заявил замглавы российского МИД Сергей Рябков.

Рябков подтвердил сообщения в зарубежных СМИ о том, что переговоры между Россией и США по вопросам взаимной безопасности могут состояться 10 января, а консультации между РФ и НАТО 12 января.

Дипломат подчеркнул, что российские предложения американской стороне были официально переданы.

«Сейчас видим ссылки на неназванных представителей администрации США о том, что предполагают они обсуждение и Украины, и контроля над вооружениями. Что такое контроль над вооружениями? Это некая абстракция», — отметил замглавы МИД.

Рябков подчеркнул, что переговоры запускаются ради конкретной повестки, которая проработана и представлена Москвой. Именно ее стоит обсуждать, добавил он.

Напомним, 26 декабря президент России Владимир Путин заявил, что Москва стремиться достичь юридически обязывающих соглашений по безопасности между РФ и США. В то же время военный российский ответ на возможное расширение НАТО может быть самым разным, добавил он.