Путин заявил о своём выдвижении в президенты России

Президент РФ Владимир Путин в ходе беседы с участниками церемонии награждения Героев России заявил о своем намерении участвовать в выборах президента в 2024 году.

Путин сказал об этом по завершении официальной церемонии, в разговоре с награжденными и гостями.

С просьбой пойти на выборы к президенту обратился один из гостей. Путин согласился.

Артем Жога, отец Героя РФ и Героя ДНР Владимира Жоги, член наблюдательного совета государственного фонда «Защитники Отечества» после общения с президентом рассказал журналистам: «Я сказал, что от лица жителей воссоединенных территорий Донецкой республики, Луганской республики, Херсонской, Запорожской областей, от всех ребят-военнослужащих, от всех моих друзей и знакомых мы просим его принять участие в выборах президента Российской Федерации. На что Путин сказал, что времена всегда бывают разные - и трудные, и тяжелые, но на данный момент он будет с народом и будет баллотироваться».

Он выразил уверенность, что вся Россия поддержит Путина. «Мы очень рады, что он услышал нашу просьбу, просьбу всех жителей, от лица которых я говорил, и он будет баллотироваться», - добавил Жога.

Он рассказал, что задать вопрос президенту о выборах его сподвигло, в том числе и то, что Совет Федерации уже назначил дату их проведения. «Мы все переживали, и на фронте мы переживаем, все ребята из батальона, многие жители, депутаты Донецкой народной республики - все задавались вопросом, будет ли Владимир Владимирович баллотироваться. С этой мыслью я ехал, с этой мыслью я сидел в зале, и у меня было желание спросить... и внести ясность, будет ли Владимир Владимирович баллотироваться дальше», - сказал он.

«Не буду скрывать, в разное время - разные мысли. Но сейчас вы правы, сейчас такое время, когда нужно принимать решение. Я буду баллотироваться на должность президента РФ», - заявил Путин на встрече с Героями России в Кремле.

«Я понимаю, что сегодня по-другому нельзя. Буду баллотироваться на выборах президента России», - подчеркнул он.

Участники встречи, в числе которых были родственники бойцов СВО, выразили свою поддержку Путину.

«Спасибо вам за эти слова, особенно в этой обстановке именно сегодня сказанные», - заявил глава государства.

Впервые в истории России выборы президента будут многодневными — с 15 по 17 марта 2024 года. Постановление об этом принял Центризбирком. Самовыдвиженцы на выборах должны подать документы в ЦИК для участия в кампании до 27 декабря. Кандидаты от партий смогут подать документы до 1 января.