Путин заявил, что права и свободы россиян должны быть защищены

Владимир Путин во вторник на совещании российских судей заявил, что права и свободы россиян должны быть надежно защищены, в этом — залог развития России.

В ходе заседания судей судов общей юрисдикции, военных и арбитражных судов Российской Федерации глава государства Владимир Путин заявил о необходимости повышения качества государственной судебной системы.

Президент подчеркнул, что обеспечение эффективной защиты прав и свобод россиян является залогом развития всей страны. Он также выразил уверенность в том, что судебная система способна защищать граждан.

В связи с этим Владимир Путин напомнил о выходе России из состава Европейского суда по правам человека.

 «Мы должны обеспечить интересы граждан, обеспечить в любом случае, но в конечном итоге, на мой взгляд, наша судебная система, используя национальные судебные механизмы, способна надежно защитить», — заявил президент.

В марте прошлого года Российская Федерация официально покинула состав Совета Европы, а также Конвенцию ЕС по правам человека. Руководство страны пояснило, что решения ЕСПЧ будут исполняться только в том случае, если они не противоречат конституции.