Путин внёс в Госдуму поправки в законы о военном и чрезвычайном положении

Президент России внес поправки в законопроект о военном положении, который предполагает не уведомлять Совет Европы в случае прекращения военного положения в России.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий поправки в порядок информирования Совета Европы и ООН при введении или прекращении военного или чрезвычайного положения в стране. Документ разместили в базе данных ГД.

Сейчас закон «О чрезвычайном положении» обязывает Россию в случае его введения уведомить генсеков ООН и СЕ о временных ограничениях прав и свобод россиян, «составляющих отступления от обязательств по указанным международным договорам, об объеме этих отступлений и о причинах принятия такого решения». Это следует сделать в течение трех дней, согласно Международному пакту о гражданских и политических правах, а также Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Если поправки одобрят, из закона уберут упоминание генерального секретаря Совета Европы и Конвенции. Из закона «О военном положении» также предлагают исключить упоминание СЕ.